YIHUA 926LED-IV Review 2026: qué kit te conviene

YIHUA 926LED-IV 60W Estación de Soldadura con Bomba de Desoldar (Kit 50 g)

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

YIHUA 926LED-IV 60W Estación de Soldadura con Bomba de Desoldar (Kit 50 g)

#1

Nuestra elección

YIHUA 926LED-IV 60W Estación de Soldadura con Bomba de Desoldar (Kit 50 g)

★ 4,4

Ver precio en Amazon
YIHUA 926LED-IV 110W EVO Estación de Soldadura con Lupa LED

#3

Mejor para avanzados

YIHUA 926LED-IV 110W EVO Estación de Soldadura con Lupa LED

★ 4,4

Ver precio en Amazon

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
YIHUA 926LED-IV 60W Estación de S… Nuestra elección ★ 4,4 Ver precio
YIHUA 926LED-IV 60W Estación de S… El kit esencial ★ 5,0 Ver precio
YIHUA 926LED-IV 110W EVO Estación… Mejor para avanzados ★ 4,4 Ver precio
YIHUA 926LED III 60W Estación de … La gama anterior ★ 4,4 Ver precio

Cuatro fichas comparten el nombre YIHUA 926LED en amazon.es y se diferencian en algo más que el contenido de la caja. La 926LED-IV es una estación de soldadura digital con un rango de 90 a 480 °C y estabilización de temperatura PID, que se vende como dos kits de 60 W y como EVO de 110 W con cuatro manos auxiliares y una lupa LED. El antiguo 926LED III todavía se vende junto a ellos y complica la elección. Para la mayoría de los compradores, la respuesta es el kit de 60 W con bomba de desoldar, cinco puntas de repuesto y pinzas antiestáticas, y este análisis explica por qué antes de compararlo con el EVO y el III. Verás qué incluye cada caja, en qué se diferencian los controles de temperatura, qué puntas necesita cada modelo y qué estación encaja en un primer banco de trabajo o en un montaje largo.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
YIHUA 926LED-IV 60W (kit 50 g)60 W elemento calefactor cerámico, 230 V enchufe tipo F
YIHUA 926LED-IV 60W (kit 35 g)60 W elemento calefactor cerámico, 230 V enchufe tipo F
YIHUA 926LED-IV 110W EVO110 W elemento calefactor, 230 V enchufe tipo F
YIHUA 926LED III 60W60 W, 230 V enchufe tipo F

¿Qué es el YIHUA 926LED-IV y para quién es?

La mayoría de las uniones de soldadura fallidas comienzan de la misma manera: la punta vierte su calor en la primera almohadilla que toca, la temperatura cae y la unión se vuelve opaca y granulosa. YIHUA construyó el 926LED-IV para eliminar ese modo de fallo. Es una estación de soldadura digital con un rango de 90 a 480 °C y un programa de estabilización PID que mantiene la punta a la temperatura fijada mientras trabajas. YIHUA lo vende como dos kits de 60 W y como una variante EVO de 110 W, todo bajo un mismo nombre de modelo. Esa elección de nombre es exactamente la razón por la que vale la pena comparar antes de hacer clic en nada.

¿Es la YIHUA 926LED-IV una buena estación de soldadura?

La plataforma compartida tiene argumentos sólidos. Cada versión de esta selección se ajusta de 90 a 480 °C, aplica estabilización PID, entra en suspensión entre tareas y se calibra digitalmente, por lo que la estación base ya supera a los soldadores de temperatura fija que vienen con los kits de iniciación. El kit de 50 g y 60 W tiene una valoración de 4,4 en su ficha y YIHUA respalda el hardware con 12 meses de cobertura técnica en la UE más soporte 24 horas al día, 7 días a la semana a través de Amazon. Para una primera estación seria, esos números y esa cobertura forman una base sólida sobre la que construir.

¿Quién debería comprar el YIHUA 926LED-IV?

Elige por duración de la sesión. Los dos kits de 60 W encajan con la electrónica de aficionado y las reparaciones domésticas: un conector de auriculares hoy, el marco de un dron mañana, un conector suelto en la placa de un electrodoméstico de cocina el próximo fin de semana. El EVO de 110 W apunta a sesiones más largas en el banco de trabajo, y sus cuatro manos auxiliares más una lupa LED justifican de un vistazo la mejora. Si tus montajes se alargan horas bajo la lupa, el EVO se gana su sitio en la mesa. Para reparaciones en ratos cortos, los kits de 60 W asumen la carga de trabajo sin esfuerzo.

Este análisis se centra en el kit de 60 W que incluye una bomba de desoldar, cinco puntas adicionales y pinzas antiestáticas, porque ese paquete cubre el retrabajo desde el primer día. El kit más ligero de 35 g y el EVO tienen cada uno su propia sección más abajo, y el 926LED III cierra la comparación como generación anterior con su propia idea sobre el espacio en la mesa.

Compatibilidad con la UE, directamente de las fichas

Los compradores españoles y de la UE pueden saltarse por completo la búsqueda de adaptadores. Todos los modelos de aquí funcionan a 230 V de corriente alterna con enchufe tipo F, llevan la misma cobertura técnica de 12 meses para la UE y venden sus puntas de repuesto en la misma tienda. Ese último detalle te evita apostar por puntas de marketplaces desconocidos dentro de seis meses, algo que importa más de lo que parece la primera vez que una punta se degrada a mitad de proyecto.

Si tu idea de soldar es reparar placas, el kit de 60 W con bomba de desoldar y pinzas antiestáticas arranca cubriendo también el retrabajo; su elemento cerámico trabaja a 230 V con enchufe tipo F, sin adaptadores raros.

Dentro de la caja: qué incluye cada kit 926LED-IV

La diferencia entre los dos kits de 60 W cabe en una mano. El kit de 50 g añade una bomba de desoldar y un par de pinzas antiestáticas; el kit de 35 g prescinde de ambos y llega con una carga más ligera, pensada para un primer banco de trabajo. Todo lo demás en la caja se mantiene igual, por lo que esta decisión se reduce a una sola pregunta: ¿planeas quitar componentes o solo soldar unos nuevos?

Los dos kits de 60 W, uno al lado del otro

Empieza por lo que comparten, porque es mucho. Ambos kits incluyen la estación digital de 60 W, cinco puntas de soldadura, dos manos auxiliares, un limpiador de puntas de lana de latón con su tapa antisalpicaduras, una esponja de limpieza, un dispensador de estaño y estaño sin plomo. Luego, el kit de 50 g añade la bomba de desoldar y las pinzas antiestáticas, y lleva el carrete más grande, de 50 g. El kit de 35 g mantiene fiel su etiqueta con 35 g de estaño sin plomo y nada más.

Mi opinión: la bomba se gana su sitio la primera vez que necesitas levantar un componente de una placa donante. La trenza funciona en un apuro, pero una bomba en la caja elimina la excusa para saltarse la práctica de desoldar, y la práctica es lo que hace posible un verdadero trabajo de reparación más adelante. Si ya tienes trenza y unas pinzas decentes, el paquete de 35 g pierde poco. La mayoría de los principiantes no tiene ninguno de los dos, por eso este análisis sigue al kit de 50 g.

¿Qué viene con el kit YIHUA 926LED-IV?

Como lista de verificación: el kit de 50 g contiene la estación, 5 puntas, 50 g de estaño sin plomo, 2 manos auxiliares, la bomba de desoldar, el limpiador de latón con tapa antisalpicaduras, la esponja, el dispensador de estaño y las pinzas antiestáticas. El kit de 35 g contiene la estación, 5 puntas, 35 g de estaño, 2 manos auxiliares, el limpiador de latón con tapa antisalpicaduras, la esponja y el dispensador. Cinco puntas llegan en cada caja de toda la selección, incluidos el EVO y el III, por lo que el recuento de puntas nunca se convierte en un desempate aquí.

El paquete EVO de 110 W

La lista del EVO es distinta. Obtienes la estación de 110 W, cuatro manos auxiliares, una lupa LED, cinco puntas adicionales y 50 g de estaño sin plomo. Sin bomba, sin pinzas. La lupa y las manos adicionales convierten este paquete en un pequeño banco de montaje para placas que de verdad quieres ver mientras trabajas, razón por la cual los que montan componentes de paso fino gravitan hacia él. Si tus proyectos se alargan e involucran muchas piezas, esta lista es la que encaja.

El 926LED III y el recuento de gramos que falta

El antiguo III se envía con la estación, 2 manos auxiliares, 5 puntas, una bobina de estaño sin plomo, el dispensador de estaño y una esponja de limpieza. Un detalle se queda en blanco: la ficha lo llama bobina de estaño y nunca indica un peso. No citaré un número que YIHUA no publicó, así que trata esa cantidad de estaño como no especificada. La lista de la caja del III tampoco menciona ningún limpiador de lana de latón, por lo que allí el método de limpieza es la esponja. Pequeñas omisiones, pero importan una vez que comparas los paquetes línea por línea.

Rango de temperatura, estabilidad y controles: cómo funciona

480 °C en el dial suena excesivo hasta que tu primer punto de soldadura sin plomo sobre una almohadilla gruesa se niega a fluir. En ese momento, la amplia gama se justifica. Cada estación de esta familia abarca entre 90 y 480 °C, por lo que el rango compartido queda fijado desde el principio; los modelos se diferencian en los detalles que lo rodean, y esos detalles son donde va realmente tu dinero.

¿A qué temperatura llega el YIHUA 926LED-IV?

De 90 °C a 480 °C, regulable, en los kits de 60 W, tanto en el EVO como en el III. La parte superior de la gama cubre el alambre sin plomo, que requiere más calor que los carretes con plomo que se encuentran en cajones antiguos. YIHUA dice que el elemento calefactor cerámico de 60 W se calienta rápidamente. En el listado no aparece ninguna cifra de calentamiento en segundos, y este artículo no indica ninguna: si la velocidad de calentamiento decide tu compra, la ficha deja esa pregunta abierta. El listado del EVO adopta el mismo enfoque con su elemento de 110 W, anuncia un rendimiento mejorado para el soldador sin publicar cifras de recuperación.

¿El YIHUA 926LED-IV mantiene una temperatura estable?

El programa PID hace aquí el trabajo silencioso. Mientras la punta se asienta sobre una almohadilla y vierte calor en el cobre, la estación corrige de vuelta hacia tu punto de ajuste, y la caída que notarías en un soldador básico se queda fuera de la unión. La calibración mantiene esa honestidad durante meses: los listados IV de 60 W describen medir la temperatura real de la punta e introducir el valor, con un termómetro profesional con termopar físico especificado para la tarea. El EVO y el III también incluyen calibración digital. Ejecuta la verificación una vez en la configuración y repítela cada vez que las uniones empiecen a comportarse de forma extraña.

Los dos kits IV de 60 W añaden una protección más: un bloqueo de temperatura que activas para evitar cambios accidentales a mitad de la soldadura. La ficha del III no incluye ningún bloqueo, y el listado del EVO tampoco menciona ninguno, así que trata el bloqueo como una función específica de los listados IV de 60 W. Si por tu banco de trabajo pasa habitualmente un codo, una manga o un gato curioso, esa única función puede decidir la compra.

Temporizadores de suspensión, explicados con exactitud

El modo de suspensión aparece en toda la familia, con diferente granularidad. El EVO ajusta su temporizador a 5, 10 o 30 minutos, o lo apaga por completo. El 926LED III se ajusta a 5, 10 o 30 minutos. Los listados IV de 60 W confirman el modo de suspensión y no detallan los pasos del temporizador, por lo que este artículo no afirma ninguno para esos kits. El reposo importa más de lo que parece: protege la punta y el elemento calefactor cada vez que te alejas a mitad de un proyecto.

Los extras de confort del EVO

La memoria de preajustes es la primera función que echaría de menos. El EVO almacena tres configuraciones de temperatura de uso regular y salta entre ellas desde el botón de control, lo que convierte un flujo de trabajo de dos soldadores en una rutina de una sola estación. Para un trabajo que alterna entre cable grueso de conector y almohadillas finas, eso te ahorra volver a marcar la temperatura constantemente, y combinado con el elemento de 110 W hace que el EVO se sienta como la versión adulta de la misma plataforma.

Kit YIHUA 926LED-IV 60W: fortalezas y contrapartidas

El retrabajo es donde los kits de soldadura básicos se desmoronan. Soldar un componente nuevo es fácil; sacar una resistencia equivocada de una placa es un ejercicio de trenza y oración. El kit de 50 g y 60 W cierra ese agujero y es el único paquete de esta selección que se envía con una bomba de desoldar y pinzas con protección ESD. Solo por eso, este análisis lo llama la elección de la familia. Aprender la técnica te lleva una tarde: calienta la unión, tira del émbolo de la bomba, apoya la boquilla sobre el charco de estaño fundido y la soldadura vieja desaparece en la cámara.

El diseño de la estación de trabajo

YIHUA trató la base como una rejilla de montaje. Las dos manos amigas se enganchan en múltiples puntos, de modo que la placa se asienta en el ángulo que necesita la unión. El dispensador de alambre de soldadura se monta a la izquierda o a la derecha, lo que suena trivial hasta que compartes escritorio con un compañero zurdo. El limpiador de lana de latón lleva una cubierta antisalpicaduras resistente a la temperatura, por lo que las virutas de metal se quedan en el recipiente. La esponja tiene su propia ranura exclusiva, húmeda y lista para los repasos diarios. Ambos kits de 60 W comparten exactamente este diseño, porque la electrónica de la estación es idéntica; al elegir el paquete más ligero cambian los accesorios, nunca la base.

Calificación y ecosistema de puntas

El listado muestra una calificación de 4,4, lo que se interpreta como un consenso sólido sin pretender que todos los compradores aplaudan. Las puntas de repuesto utilizan la serie YIHUA 900M, marcada como #1200, almacenada en la misma tienda según el listado. En la caja llegan cinco puntas, así que desde el primer día puedes experimentar con las formas de las puntas antes de pedir más. Cuando una se desgasta, volver a pedir es un trabajo de una sola búsqueda en una serie que YIHUA mantiene en stock.

¿Cuáles son las debilidades del YIHUA 926LED-IV 60W?

Dos manos amigas contra las cuatro del EVO. Sin lupa. Y no aparece ninguna memoria de preajustes en los listados de 60 W, por lo que vuelves a marcar las temperaturas a mano donde el EVO recupera tres configuraciones almacenadas. El modo de suspensión de este kit tampoco detalla los pasos del temporizador, por lo que las opciones de 5, 10 y 30 minutos del EVO y del III no se aplican aquí. Nada de eso mata el kit para trabajos de reparación; todo eso empuja los montajes largos y con aumento hacia el EVO. Si tu soldadura son zócalos, cables y componentes que cambias, el intercambio sigue claramente a tu favor.

En resumen: este paquete gana porque está listo para todo el trabajo, soldar y desoldar, desde la primera tarde. La bomba en la caja, la base configurable y la cadena de suministro de la serie 900M la convierten en la versión que le daría a alguien que arregla cosas.

Es el paquete que esta sección disecciona: el kit de 50 g añade bomba de desoldar y pinzas ESD a la misma estación de 60 W, y por eso se lleva la recomendación general del análisis.

YIHUA 926LED-IV 110W EVO: Donde la potencia extra vale la pena

El vataje vende estaciones de soldadura, y el EVO tiene 110 W frente a la cifra de los kits de 60 W. El listado describe el elemento calefactor más grande como un mejor rendimiento del soldador y se detiene ahí: sin segundos de calentamiento, sin números de recuperación. No los voy a inventar. Considera los vatios extra como margen para sesiones largas y uniones más pesadas, y luego mira lo que YIHUA ha montado de verdad alrededor de ese elemento, porque ahí es donde esta variante se gana su sitio.

Un mini banco de trabajo montado sobre una estación

Cuatro manos amigas se montan en múltiples puntos de la base y la lupa LED se ubica sobre la zona de trabajo. Juntas convierten la estación en un mini banco de trabajo: sujetan la placa, la iluminan, la amplían y sueldan. Cualquiera que haya atado alguna vez una lupa a una tercera mano improvisada sabe cuánto tiempo se ahorra con ello en una sesión larga. Las placas que sueldas con aumento salen más rectas, y tu cuello nota la diferencia en la segunda hora.

La base también mantiene el diseño familiar. Los múltiples puntos de fijación llevan las cuatro manos a cualquier lugar que quieras, el dispensador de alambre se instala en ambos lados y el limpiador de lana de latón se queda bajo su cubierta antisalpicaduras. YIHUA cambió el músculo y los accesorios; la postura de trabajo sigue siendo familiar si migras desde un kit de 60 W.

Las funciones que lo separan de los kits de 60 W

Tres preajustes de temperatura guardados encabezan la lista. Guarda las tres configuraciones que más uses, cambia entre ellas con el botón de control y deja de volver a marcar cada vez que cambia el trabajo. El temporizador de reposo también es ajustable: 5, 10 o 30 minutos, o desactivado. Los kits de 60 W confirman el modo de suspensión sin publicar los intervalos del temporizador, así que el EVO es el modelo para cualquiera que quiera ajustar ese comportamiento. Una ausencia a tener en cuenta antes de elegir: el listado del EVO no menciona el bloqueo de temperatura de los kits de 60 W, así que comprueba si esa función importa en tu banco de trabajo.

¿Vale la pena el YIHUA 926LED-IV 110W EVO frente a los de 60 W?

Para montajes largos y trabajo con aumento, sí. La estación mantiene la misma calificación de 4,4 que el listado del kit de 50 g, y el paquete añade la lupa, las manos adicionales, los preajustes y el control del temporizador. Antes de nada, una advertencia: el cajón de puntas cambia aquí. Este modelo funciona con puntas de la serie YIHUA 902, listadas como #1400, #1401 y #1402, y no usa las puntas 900M (#1200) de los kits de 60 W. El listado apunta a la misma tienda para los repuestos 902. Comprueba primero que existan las formas que necesitas en esa serie, porque un cajón lleno de puntas 900M es peso muerto en esta estación.

Este es el modelo del que habla la sección: la versión EVO de 110 W suma lupa LED y manos auxiliares extra a la misma postura de trabajo, pensada para sesiones largas sobre pads pequeños.

926LED-IV frente a 926LED III: ¿Deberías elegir el modelo más reciente?

¿Es la generación más nueva automáticamente la mejor estación? En esta familia, la respuesta honesta depende del tamaño de tu escritorio. El 926LED III y el 926LED-IV de 60 W comparten el mismo núcleo eléctrico: 60 vatios, rango de 90 a 480 °C, estabilización PID, modo de reposo y calibración digital. En potencia térmica empatan, así que la decisión depende por completo de la distribución y de las funciones.

Lo que hace bien el III

YIHUA diseñó el III para ocupar el menor espacio posible en el escritorio. El soporte del soldador está integrado en el cuerpo de la estación, una malla metálica protectora recorre la parte trasera para evitar el contacto accidental con el soldador caliente, y esa misma malla lleva ranuras para guardar puntas de repuesto. Una única perilla digital maneja cada función y lectura a través de la pantalla, lo que mantiene corta la curva de aprendizaje. En un escritorio que también sirve de mesa de comedor, ese diseño de un solo cuerpo se agradece de verdad.

Lo que añade el 926LED-IV

El modelo más reciente reparte su equipo por la base. Los puntos de montaje te permiten colocar las dos manos amigas donde quieras, el dispensador de alambre se instala en cualquiera de los dos lados y los listados del IV de 60 W añaden un bloqueo de temperatura contra los cambios accidentales de ajuste. La ficha del III no indica ningún bloqueo. En resumen, el IV abre la estación con más libertad de montaje, más opciones de colocación y el bloqueo, al tiempo que renuncia al tamaño compacto de un solo cuerpo del III.

¿Cuál es la diferencia entre el YIHUA 926LED III y el 926LED-IV?

Línea a línea: ambas funcionan a 60 W con un rango de 90 a 480 °C y PID. El III trae el soporte integrado, la malla trasera con ranuras para puntas y el control de una sola perilla, y publica intervalos de temporizador de reposo de 5, 10 o 30 minutos. Los listados del IV de 60 W responden con el bloqueo de temperatura, el montaje de las manos en cualquier punto, el dispensador instalable en cualquier lado y el limpiador de lana de latón con cubierta antisalpicaduras, sin publicar intervalos de temporizador. Después, el kit IV de 50 g añade la bomba y las pinzas que ningún paquete del III incluye. Misma familia, dos filosofías.

Cuando el III todavía tiene sentido

Elige el III si gana el que menos espacio ocupa y puedes vivir con posiciones fijas para las manos, sin bloqueo y con limpieza únicamente con esponja. Sigue siendo una estación con calificación de 4,4, con el mismo enchufe tipo F de 230 V y la cobertura técnica de 12 meses para la UE. Ordenado, fácil de aprender y documentado hasta los intervalos del temporizador: ese es todo el argumento del III, y para escritorios pequeños todavía funciona.

Si gana el que menos espacio ocupa, el 926LED III de 60 W sigue siendo la respuesta compacta: soporte integrado, malla trasera con ranuras para puntas y una sola perilla para todo.

Cómo elegir el 926LED-IV adecuado para tus proyectos

Tu calendario de soldadura resuelve esto más rápido que cualquier hoja de especificaciones. Un punto de soldadura al mes hace que una caja sea la elección obvia. Un hábito de montaje nocturno hace que otra lo sea. Tres perfiles cubren a casi todos los compradores, así que encuentra el tuyo a continuación y evita la parálisis por análisis.

Los tres perfiles

Primera estación o reparaciones ocasionales: llévate el kit esencial de 35 g. Lleva la misma estación de 60 W, el mismo rango de 90 a 480 °C y las mismas cinco puntas que su hermano mayor, con 35 g de alambre sin plomo y una lista más corta de accesorios que aprender. Su listado muestra una calificación de 5,0 en el momento de escribir esto, aunque las calificaciones iniciales cambian a medida que se acumulan las reseñas.

Electrónica general con desoldadura: el kit de 60 W y 50 g, la elección de este análisis. La bomba y las pinzas antiestáticas cubren el trabajo de reparación desde el primer día, y 50 g de alambre duran más que el carrete pequeño durante una temporada de práctica.

Montajes largos y trabajo fino: el EVO de 110 W. Cuatro manos amigas, la lupa LED, tres preajustes de temperatura y un temporizador de reposo ajustable a 5/10/30/OFF justifican el paso adelante una vez que las sesiones se alargan y los pads se quedan pequeños.

Los criterios que vale la pena sopesar

Primero la potencia: la selección tiene exactamente dos valores, 60 W en tres estaciones y 110 W en el EVO, y la electrónica de hobby rara vez supera el primero. Segundo, la sujeción: dos manos amigas en los kits de 60 W, cuatro más una lupa en el EVO y dos en el III. Los accesorios, en tercer lugar, donde el paquete de bomba y pinzas es el único de esta selección. La serie de puntas, en cuarto lugar, porque las 900M (#1200) y las 902 (#1400, #1401, #1402) llenan dos cajones distintos, y cualquier repuesto que ya tengas decide lo limpio que sería el cambio a una estación nueva. La garantía, en quinto lugar, y aquí la selección es unánime.

Cada modelo aquí funciona a 230 V con un enchufe tipo F y lleva la cobertura técnica de 12 meses para la UE de YIHUA, así que el tipo de enchufe y la cobertura quedan fuera de la decisión. La potencia, la sujeción, los accesorios y las puntas deciden en su lugar.

¿Qué kit YIHUA 926LED-IV es mejor para principiantes?

El kit de 35 g, sin mucho drama. Los principiantes rara vez saben si la soldadura seguirá siendo un pasatiempo, y el paquete de 35 g mantiene ese primer compromiso pequeño. La estación de debajo coincide con la del kit de 50 g, por lo que una mejora posterior es cuestión de añadir una bomba y unas pinzas. Si ya sabes que el objetivo es reparar placas, sáltate esa fase intermedia y empieza con el kit de 50 g.

Si tu perfil es primera estación o reparaciones ocasionales, el kit esencial de 35 g de estaño monta la misma base de 60 W que su hermano mayor, con una lista más corta de accesorios que aprender.

Primeros pasos: configuración, cuidado de las puntas y puntas compatibles

La mayoría de las puntas de novato mueren en la primera hora, calcinadas en seco a temperatura máxima mientras su dueño busca el manual en otra pestaña. El orden de configuración lo impide y tarda cinco minutos. Primero coloca las dos manos auxiliares en ángulos diferentes, de modo que la base esté lista para sostener una placa antes de que el soldador se caliente. Monta el dispensador de alambre en el lado que prefieras. Humedece la esponja de limpieza, coloca la tapa sobre la lana de latón y solo entonces enciende la estación. Estaña la punta en cuanto alcance la temperatura; una fina capa de estaño es el protector solar de la punta.

Cuidado de las puntas, en la práctica

El modo de suspensión existe precisamente para proteger la parte que achicharran los novatos. Cuando el soldador permanece inactivo más tiempo del establecido, la estación baja la temperatura y evita el desgaste tanto de la punta como del elemento calefactor. Después de un año de sesiones de fin de semana, esa función marca la diferencia entre volver a estañar una punta y reemplazarla. La calibración es el otro hábito que merece la pena: mide la temperatura real de la punta, introduce el valor y la pantalla vuelve a coincidir con la realidad. Los listados del 926LED-IV de 60 W especifican un termómetro profesional con termopar físico para esa medición. Ejecuta la verificación una vez durante la configuración y luego cada vez que las uniones comiencen a comportarse de manera extraña.

¿Qué puntas son compatibles con el YIHUA 926LED-IV?

Los kits de 60 W y el 926LED III comparten la serie YIHUA 900M, marcada como #1200. El EVO necesita la serie 902, listada como #1400, #1401 y #1402. Cada listado apunta a la misma tienda para los repuestos, lo que simplifica repetir el pedido. Anota la serie antes de comprar extras: los dos formatos se parecen a primera vista, y la ficha de cada modelo señala su propia serie como la que hay que comprar para esa estación.

Una nota sobre la soldadura sin plomo

Cada kit de esta selección incluye soldadura sin plomo, y el sin plomo cambia ligeramente la técnica. Requiere más calor que las bobinas con plomo de los cajones viejos, así que espera una unión más lenta con el mando en ajustes bajos. Dale a la unión el segundo extra que pide; un resultado mate y granulado es la firma clásica de las prisas. Entre sesiones, un pase por la lana de latón templada evita que la oxidación se asiente. Guarda cualquier hilo con plomo de hace décadas para practicar, y aprende con lo que trae la caja.

Conclusión

Tres conclusiones zanjan la elección en esta familia. El kit de 60 W con 50 g es la compra para la mayoría de las personas: el único paquete de aquí con bomba de desoldar y pinzas a prueba de ESD, además de bloqueo de temperatura y una valoración de 4,4. Los principiantes y los reparadores ocasionales obtienen la misma estación en el kit de 35 g, cuyo listado muestra una valoración de 5,0. Los montajes largos y con aumento corresponden al EVO de 110 W, con cuatro manos auxiliares, una lupa LED, tres ajustes preestablecidos, un temporizador de suspensión de 5/10/30/OFF y su propia serie de puntas 902 para verificar antes de hacer el pedido. El 926LED III sigue siendo la respuesta para el escritorio más reducido. Compara los cuatro listados, confirma los repuestos que necesitarías y elige el que coincida con tu banco de trabajo.

Nuestra selección

Nuestra elección

YIHUA 926LED-IV 60W Estación de Soldadura con Bomba de Desoldar (Kit 50 g)

★ 4,4

Ver precio en Amazon

Mejor para avanzados

YIHUA 926LED-IV 110W EVO Estación de Soldadura con Lupa LED

★ 4,4

Ver precio en Amazon

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Merece la pena la estación de soldadura YIHUA 926LED-IV?

Sí, sobre todo el kit de 60 W con 50 g de estaño: regula de 90 a 480 °C con estabilización PID, suspensión y calibración digital, y es el único paquete que incluye bomba de desoldar y pinzas antiestáticas. Su ficha muestra una valoración de 4,4 y YIHUA respalda el hardware con 12 meses de cobertura en la UE y soporte técnico 24/7 vía Amazon.

¿Qué diferencia hay entre la YIHUA 926LED-IV de 60W y la 110W EVO?

Las dos regulan de 90 a 480 °C con PID, pero el EVO monta un elemento de 110 W, cuatro manos auxiliares, lupa LED, tres preajustes de temperatura y un temporizador de reposo de 5/10/30/OFF. Los kits de 60 W ofrecen dos manos, bloqueo de temperatura y puntas de la serie 900M; el EVO usa la serie 902, así que las puntas no son intercambiables.

¿Qué cambia entre la YIHUA 926LED-IV y la 926LED III?

El núcleo es el mismo: 60 W, rango de 90 a 480 °C y PID. El III apuesta por cuerpo compacto con soporte integrado, malla trasera con ranuras para puntas y una sola perilla, y publica temporizador de 5, 10 o 30 minutos. El IV gana con base modular, bloqueo de temperatura y limpiador de latón; su kit de 50 g añade además bomba de desoldar y pinzas antiestáticas.

¿Qué puntas de repuesto usa la YIHUA 926LED-IV?

Los dos kits de 60 W funcionan con puntas de la serie YIHUA 900M, marcadas como #1200 y disponibles en la misma tienda; cada caja ya incluye cinco puntas. Ojo con el EVO de 110 W: monta la serie 902 (#1400, #1401, #1402), que no es intercambiable. Anota la serie de tu modelo antes de pedir repuestos, porque los dos formatos se parecen a primera vista.

¿Hasta qué temperatura llega la YIHUA 926LED-IV?

De 90 a 480 °C, y el mismo rango se repite en los dos kits de 60 W, en el EVO de 110 W y en el 926LED III. El tramo alto cubre el estaño sin plomo, que pide más calor. YIHUA indica que el elemento cerámico de 60 W calienta rápido, pero no publica segundos de calentamiento: si ese dato decide tu compra, la ficha lo deja abierto.

¿Cuánto hilo de estaño incluye el kit de la YIHUA 926LED-IV?

Depende del kit: el paquete recomendado trae 50 g de estaño sin plomo, el kit esencial trae 35 g y el EVO de 110 W también llega con 50 g. Del 926LED III la ficha solo habla de una bobina sin indicar peso, así que esa cantidad queda sin especificar. Todos los paquetes usan aleación sin plomo.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Soldadores de estaño y electrónica