Ciclo de trabajo de una soldadora: qué es y cómo leerlo
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
60% en su ficha
Stamos Germany S-MULTI 300
Ver precio en Amazon
#2
Duty cycle profesional
Solter CORE 200Di
Ver precio en Amazon
#3
Nuestra elección
Stamos Germany S-MMA-200PI.2
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| Stamos Germany S-MULTI 300 60% en su ficha | ★ 4,4 | Ver precio |
| Solter CORE 200Di Duty cycle profesional | ★ 4,2 | Ver precio |
| Stamos Germany S-MMA-200PI.2 Nuestra elección | ★ 4,6 | Ver precio |
| DEKO MMA 200 A La compra sensata | ★ 4,4 | Ver precio |
| Telwin T-Arc 184 Para trabajo continuo | ★ 5,0 | Ver precio |
Cada soldador esconde en su interior un cronómetro. El ciclo de trabajo te indica cuánto tiempo la máquina puede mantener un arco antes de que su protección térmica corte la corriente y empiece el enfriamiento. Si lees mal la cifra, acabarás con un titular de 300 A que se rinde a los seis minutos; léelo bien y sabrás exactamente qué ritmo aguanta tu trabajo. Esta guía desglosa el número: qué significa realmente un porcentaje medido en ventanas de diez minutos, cómo decodificar los valores nominales impresos en el Stamos S-MULTI 300 y el Solter CORE 200Di, por qué el amperaje que acompaña a la cifra lo cambia todo y qué hacer cuando un listado guarda silencio. Cierra con los cinco soldadores de esta selección juzgados a través de ese prisma.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Stamos S-MULTI 300 | hasta 300 A; MIG/MAG, TIG Liftarc, MMA y FCAW | 400 V, ciclo de trabajo del 60% | transporte: 4 ruedas y soporte para bombona | VRD, Arc Force y Anti Stick; 2 pantallas LED; diales usables con guantes | |||||
| Solter CORE 200Di | 200 A (60%), 135 A (100%); MMA y TIG Lift-Arc | 190-265 V, compatible con generadores | 4,3 kg; maletín y accesorios; fabricado en España | Arc-Force, Hot-Start, Nanocrystaline; EN 60974-1 y 60974-10 Clase A | |||||
| Stamos S-MMA-200PI.2 | |||||||||
| DEKO MMA 200 A | 200 A, solo MMA; acero dulce, inox y fundición | 220 V | protección contra sobrecorriente y sobrecarga; inversor IGBT | ||||||
| Telwin T-Arc 184 | hasta 170 A; MMA y TIG DC; electrodos hasta 4 mm | 230 V 16 A; contadores de 3 kW y motogeneradores (±15%) | Arc Force, Hot Start y Anti-Stick; portaelectrodo, masa y cables incluidos |
¿Cuál es el ciclo de trabajo de un soldador?
Vas por la mitad de un cordón, el arco se apaga, el ventilador ruge y una luz amarilla de sobrecalentamiento empieza a parpadear. Ese corte estaba previsto. Los ingenieros lo integran en la máquina, y la especificación que lo predice es el ciclo de trabajo.
El ciclo de trabajo es la parte del período de trabajo durante la que un soldador puede mantener un arco a un amperaje determinado antes de que su protección térmica fuerce una pausa. Según la norma EN 60974-1, ese período dura diez minutos. Una máquina con un ciclo de trabajo del 60% a 200 A suelda seis de esos minutos y se enfría los otros cuatro antes de volver a cebar el electrodo.
Seis minutos de encendido, cuatro minutos de descanso
Nota la diferencia en el banco de trabajo. Con una máquina al 60% pones tu cordón, levantas el soplete y limpias la escoria mientras el ventilador saca el calor de la carcasa; luego vuelves a entrar. Un valor nominal del 100% al mismo amperaje elimina la pausa por completo. Estás echando arco mientras te duren los electrodos, la junta y la paciencia.
¿A quién le importa?
¿Puntear un soporte para un estante? Quizá nunca alcances el límite. Cada punto quema unos segundos, y los minutos que pasas ajustando la siguiente pieza reinician el reloj en silencio. Los cordones largos y continuos cambian las matemáticas. Lo mismo ocurre con las juntas estructurales, los paneles de valla y cualquier cosa que sueldes a pie de obra, donde el porcentaje deja de ser una trivialidad y empieza a marcar el ritmo de toda la tarde.
Un valor nominal es siempre un par
Los compradores se queman al leer la mitad del valor nominal. Un porcentaje sin su amperaje no describe nada; el 60% a 135 A y el 60% a 300 A describen máquinas construidas para vidas diferentes. Las fichas honestas imprimen ambas cifras juntas. Lee el par cada vez, porque el porcentaje solo te dice algo una vez que conoces la corriente a la que se midió.
Cómo leer un ciclo de trabajo nominal en un listado real
¿Qué te aporta realmente un ciclo de trabajo del 60% a 300 A en el banco de trabajo? El Stamos S-MULTI 300 responde en su propio título: 60% de ciclo de trabajo, 300 A, 400 V, con MIG/MAG, TIG, MMA y FCAW nombrados en la misma línea. Los listados escriben el valor nominal exactamente así, un porcentaje vinculado a un amperaje, y una vez que conoces el formato, tardas diez segundos en decodificarlo.
El formato “X% a Y A”
Lee el porcentaje contra la ventana de diez minutos de la EN 60974-1 y los amperios como el punto de trabajo. El Stamos S-MULTI 300 mantiene el arco seis de cada diez minutos mientras entrega sus 300 A completos con una alimentación de 400 V. Esa combinación es la versión honesta del dato. Suelta cualquiera de las mitades y la cifra deja de describir nada real.
Dos líneas cuentan una historia más completa
La ficha del Solter CORE 200Di va más allá con dos cifras: 60% a 200 A y 100% a 135 A. La primera es su sprint. La segunda es su ritmo continuo, la corriente a la que la máquina suelda sin una sola interrupción de enfriamiento. Si tus electrodos y el espesor del material te permiten trabajar a 135 A, las pausas desaparecen de tu día. Esa segunda línea es el número que reviso primero, porque describe el ritmo al que de verdad puedes trabajar.
Entrena tu ojo para encontrarlo antes que nada
Las marcas manejan esta cifra de manera desigual. Algunas la expresan directamente en el título, como hace Stamos con el S-MULTI 300. Otras la esconden en las viñetas de funciones, donde la recogen el S-MMA-200PI.2 y el Solter. Otras la omiten por completo, y el DEKO te mostrará enseguida cómo es ese silencio. Haz de la búsqueda tu primer clic: localiza la cifra, lee los amperios que aparecen a su lado y luego juzga cualquier otra cosa de la página. La ficha de Solter también menciona la norma EN 60974-1 como marco, y esa norma es la razón por la que un porcentaje de Stamos y un porcentaje de Solter significan lo mismo. Sin ella, cada marca podría medir con su propia vara.
El Stamos S-MULTI 300 escribe el par completo en su propio título: 60% de ciclo de trabajo a 300 A con 400 V detrás. Es la ficha ideal para entrenar la lectura del formato X% a Y A antes de juzgar cualquier otro listado.
Ciclo de trabajo y amperaje: un número no significa nada por sí solo
El mismo porcentaje puede describir dos máquinas que no se comportan ni parecido. El amperaje que acompaña a la cifra lo decide todo, y es la mitad que los compradores omiten con más frecuencia.
Mismo porcentaje, diferentes máquinas
Toma el Solter CORE 200Di. A 200 A suelda seis minutos y descansa cuatro; a 135 A nunca descansa en absoluto. Ambas líneas figuran en una misma ficha de especificaciones, y el espacio entre ellas es toda la historia de cómo se siente la máquina en la mano. Ahora mira el Stamos S-MULTI 300: el mismo 60%, conectado a sus 300 A completos con una alimentación de 400 V. Mantener un porcentaje tan alto a esa corriente es lo que define a una máquina construida para trabajo sostenido en el taller. Dos porcentajes idénticos, dos jornadas de trabajo completamente diferentes.
Tu electrodo elige los amperios
El valor nominal solo importa a la corriente con la que sueldas. El material más grueso exige más amperaje y los electrodos más grandes lo empujan todavía más: el Telwin T-Arc 184 acepta electrodos de hasta 4 mm, un tamaño que te lleva a la parte alta de su rango. Trabaja ahí y tus ventanas de arco se encogen. Baja a material más delgado y corrientes más suaves, y el mismo soldador que jadea en el extremo alto se asienta en un ritmo constante por debajo.
La regla general
Elige primero el amperaje al que vas a soldar de verdad. Luego busca el ciclo de trabajo que aparece junto a ese número exacto y juzga ahí. La cifra del titular, normalmente citada a máxima potencia, describe el momento más exigente de tu trabajo. Para muchos trabajos, ese momento nunca llega.
El Solter CORE 200Di imprime las dos mitades del dato en una misma ficha: 60% a 200 A y 100% a 135 A, el sprint y el ritmo continuo separados por una línea. Si tu trabajo cabe en 135 A, esta es la máquina que borra las pausas del día.
Cuando un listado no dice nada sobre el ciclo de trabajo
¿Por qué un listado de soldadores dejaría de lado la única especificación que controla tus pausas? Por lo general, por el motivo menos siniestro: nadie rellenó el dato. El DEKO MMA 200 A muestra con qué frecuencia sucede esto.
El caso de la cifra desaparecida
Desplázate por la ficha del DEKO y encontrarás bastantes datos. Un titular de 200 A, tecnología inverter IGBT, un ventilador incorporado, protección contra sobrecorriente y sobrecarga, y capacidad de soldar acero dulce, acero inoxidable y hierro fundido. En ninguna parte de esa página aparece un porcentaje del ciclo de trabajo. Ni en el título, ni en las viñetas, en ninguna parte.
Lo que te dice el silencio
Trata los 200 A del título como un techo que la máquina puede alcanzar y pregúntate cuánto tiempo puede mantenerse ahí. El listado no responde a ninguna de las dos preguntas. Una cifra que falta es un signo de interrogación, y llenar el vacío con optimismo es exactamente como acaban los compradores dando vueltas por el taller esperando al ventilador de refrigeración.
El disparo es la respuesta
El DEKO publica su red de seguridad: protección contra sobrecorriente y sobrecarga más ese ventilador. Cuando el calor supera el límite, la protección corta la salida en pleno cordón. Ese disparo es el ciclo de trabajo que se da a conocer por las malas. Deja que la máquina se enfríe y te dejará volver a entrar.
Qué hacer antes de comprar
Dos movimientos lo cubren. Consulta la ficha técnica del fabricante, que a menudo recoge la cifra que el listado de la tienda omite. Y cuando la ficha técnica también guarde silencio, pregúntale directamente al vendedor. Hasta que tengas un número por escrito, ajusta tus expectativas a cordones cortos y pausas generosas.
El DEKO MMA 200 A es el caso de manual: anuncia su inversor IGBT y sus protecciones contra sobrecorriente y sobrecarga, pero si buscas el porcentaje en su página, la ficha no lo especifica.
¿Cuánto ciclo de trabajo exige realmente tu trabajo?
¿Cuánto mide tu cordón más largo? Responde con honestidad y la máquina correcta se elige sola.
El trabajo se divide en dos campos
Las reparaciones breves, los puntos de soldadura y las piezas de hobby perdonan casi cualquier cifra. Cebras, sueldas unos segundos, inspeccionas, reposicionas, y el reloj vuelve a cero mientras trabajas. Vallas, juntas estructurales y cordones largos de fabricación se quedan en el otro campo. Necesitan minutos de arco continuo, y una cifra modesta convierte los enfriamientos obligados en el acontecimiento principal de tu día.
El lado doméstico
El Telwin T-Arc 184 vive en el lado indulgente, y su ficha lo dice sin rodeos: mantenimiento y bricolaje doméstico. Se alimenta de una línea doméstica de 230 V 16 A, de las compatibles con contadores de 3 kW, y tolera motogeneradores dentro del ±15 % de su tensión nominal. Para un garaje donde sueldas una bisagra hoy y un soporte el próximo fin de semana, ese planteamiento te lleva de sobra, con electrodos de hasta 4 mm en tipos rútilo, básico, inoxidable y fundición.
El lado profesional
El Solter CORE 200Di juega en otra liga, y su propia ficha nombra su terreno: mantenimiento, fabricación y trabajos estructurales. Con un 60 % a 200 A y un ritmo continuo a 135 A, encaja en una jornada laboral con mucho más tiempo de soplete que de enfriamiento.
Territorio multiproceso
Luego está el terreno del taller. El Stamos S-MULTI 300 es la única máquina de esta selección que ejecuta MIG/MAG, TIG Liftarc, MMA y FCAW, y funciona a 400 V para hacerlo. Esa combinación existe para una producción sostenida: cordones MIG largos con alambre y gas, hora tras hora, con un 60 % a los 300 A plenos manteniendo el ritmo. Si tus trabajos caben dentro del trabajo con electrodos, esta máquina sobra para la tarea. Si van más allá de la MMA, ninguno de los otros cuatro podrá seguirte hasta allí.
Para el lado doméstico encaja el Telwin T-Arc 184: hasta 170 A en una línea de 230 V 16 A compatible con contadores de 3 kW, con electrodos de hasta 4 mm, aunque su ciclo de trabajo no aparezca publicado.
Las especificaciones que conviven con el ciclo de trabajo
Un ciclo de trabajo generoso significa poco si el enchufe de la pared no puede alimentar la máquina. Las especificaciones de al lado deciden si esa cifra es alcanzable, así que léelas antes de comprometerte con nada.
El lado de la alimentación
Cuatro máquinas, cuatro historias de alimentación. El Telwin T-Arc 184 se enchufa a una línea de 230 V 16 A. El Solter CORE 200Di acepta cualquier tensión entre 190 y 265 V y funciona con generadores, lo que lo convierte en el elegido para los sitios con suministro poco fiable. El DEKO MMA 200 A se ciñe a 220 V. El Stamos S-MULTI 300 necesita una alimentación industrial de 400 V, de las que encuentras en un taller en condiciones y rara vez en un piso.
Peso y ruedas
La portabilidad divide este campo con nitidez. El Solter pesa 4,3 kg, se mantiene ligero gracias a su tecnología Nanocrystaline y se envía en un maletín con sus accesorios; desaparece en una furgoneta entre trabajos. El S-MULTI 300 se queda en el otro extremo: cuatro ruedas, un soporte para bombona de gas integrado y un bastidor pensado para no moverse de su sitio. En medio, el DEKO añade un asa de transporte para moverlo por el garaje.
Los ayudantes que mantienen vivo el arco
Varias funciones se repiten en la selección, y cada una se gana su línea. Hot Start añade un impulso en el encendido para que una varilla fría no se pegue, y Arc Force endurece el arco cuando el electrodo baja hacia el baño de soldadura; ambos aparecen en el Solter y en el Telwin. El Stamos S-MMA-200PI.2 combina Hot Start con una pantalla LED para sus ajustes. El Telwin añade Anti-Stick, que corta la corriente en cuanto una varilla se queda pegada a la chapa. El gran Stamos multi va más allá en seguridad: su modo MMA lleva VRD junto con Arc Force y Anti Stick.
Papeleo que significa algo
Las certificaciones parecen intercambiables hasta que las necesitas. El Solter se envía con las certificaciones EN 60974-1 y EN 60974-10 Clase A, la misma familia de normas que fija la ventana de diez minutos que hay detrás de cada cifra de ciclo de trabajo, y se fabrica en España bajo la norma ISO 9001:2008. Ese aval sobre el papel cuenta mucho cuando dos fichas te gritan números distintos.
Nuestras cinco opciones bajo la lente del ciclo de trabajo
Solo tres de los cinco soldadores de esta selección publican una cifra de ciclo de trabajo. Esa división cuenta la mitad de la historia; la tabla dice el resto.
La tabla comparativa
| Modelo | Ciclo de trabajo en la ficha | Valoración |
|---|---|---|
| Stamos S-MMA-200PI.2 | 60 % a sus 200 A plenos | 4,6 |
| Stamos S-MULTI 300 | 60 % a 300 A (400 V) | 4,4 |
| Solter CORE 200Di | 60 % a 200 A, 100 % a 135 A | 4,2 |
| DEKO MMA 200 A | No especificado | 4,4 |
| Telwin T-Arc 184 | No especificado | 5,0 |
Los veredictos
El Stamos S-MMA-200PI.2 establece sus condiciones con claridad: 60 % a sus 200 A plenos, respaldado por Hot Start y una pantalla LED, y tiene la valoración más alta de los tres que la publican, con un 4,6. El S-MULTI 300 pone el mismo porcentaje detrás de 300 A y cuatro procesos, con un 4,4 de valoración. El Solter CORE 200Di va un paso más allá con su segunda línea, 100 % a 135 A, y lleva un 4,2.
Los dos silenciosos necesitan contexto. El DEKO se queda en un 4,4 entre los lectores, una señal fuerte para una máquina que deja su ciclo de trabajo en blanco, así que júzgalo después de revisar su ficha técnica. El Telwin encabeza la selección con un 5,0, y su ficha compensa con Arc Force, Hot Start, Anti-Stick y protección integrada contra sobrecalentamiento, sobretensión y sobrecorriente, aunque el porcentaje en sí nunca aparece.
La compensación que aceptas
Cada elección pide algo a cambio. El S-MULTI 300 cambia la escala de taller por el alcance multiproceso. El Solter cambia potencia bruta por un paquete de 4,3 kg con una cifra del 100 %. El DEKO y el Telwin dejan su ciclo de trabajo sin decir, y aceptas ese silencio a cambio de sus fortalezas en todo lo demás.
Entre las máquinas que publican cifra, el Stamos S-MMA-200PI.2 declara un ciclo de trabajo del 60% con el máximo amperaje, respaldado por Hot Start y una pantalla LED, y se queda con la valoración más alta del grupo.
¿Cuál de estos soldadores se adapta a tu banco de trabajo?
Un soporte de fin de semana y un mes de fabricación de portones exigen cosas opuestas a un soldador, y estas cinco máquinas se reparten con claridad a lo largo de esa línea.
Tu primer inversor
El Stamos S-MMA-200PI.2 es el punto de partida sencillo para el trabajo con electrodos. Llega a 200 A, muestra sus ajustes en una pantalla LED, arranca varillas frías con Hot Start y declara su ciclo sin rodeos: 60 % a plena potencia. Con un 4,6 a sus espaldas, es la primera compra más clara de la selección.
Reparaciones ocasionales
El DEKO MMA 200 A cabe en la caja de herramientas que abres varias veces al año. Pura sencillez de MMA, un inversor IGBT, capacidad en acero dulce, acero inoxidable y hierro fundido, y protección contra sobrecargas que vigila el calor por ti. Busca su ficha técnica antes de hacer el pedido, porque el anuncio nunca publica el ciclo de trabajo.
Trabajo en furgoneta y largas sesiones de garaje
Dos máquinas cubren los frentes móvil y doméstico. Apunta el Solter CORE 200Di a las salidas de mantenimiento y a los sitios alimentados por generador: un rango de entrada de 190 a 265 V, 4,3 kg en un maletín con accesorios y un arco a tiempo completo a 135 A cuando el trabajo lo permite. El Telwin T-Arc 184 fija la base en el garaje de casa, con hasta 170 A en una alimentación doméstica de 230 V 16 A, varillas de hasta 4 mm, Arc Force, Hot Start, Anti-Stick y el portaelectrodos, la pinza de masa y los cables en la caja. Su ciclo de trabajo sigue sin publicarse, así que planifica las sesiones largas en torno a su protección térmica integrada.
El terreno del taller
El Stamos S-MULTI 300 necesita un garaje de 400 V y una ambición a la altura: MIG/MAG, TIG Liftarc, MMA y FCAW bajo un mismo chasis, un 60 % a 300 A detrás, dos pantallas LED, diales que puedes manejar con los guantes puestos, cuatro ruedas y un soporte para bombona de gas. Si tu trabajo ha crecido más allá de las máquinas de solo electrodos, este es el paso que ninguno de los otros cuatro puede dar.
Conclusión
Tres hábitos te mantendrán lejos del soldador equivocado. Lee cada ciclo de trabajo como un par: porcentaje más amperaje, cronometrado en ventanas de diez minutos. Juzga la cifra en la corriente que tu trabajo usa de verdad, donde la línea del 100 % del Solter a 135 A cuenta tanto como su sprint del 60 %. Y busca cualquier número que falte antes de hacer el pedido. A partir de ahí, la combinación es sencilla: el Stamos S-MMA-200PI.2 para un primer inversor, el DEKO para reparaciones puntuales una vez consultada su ficha técnica, el Solter CORE 200Di para trabajos de furgoneta y generador, el Telwin T-Arc 184 para sesiones largas en una línea doméstica de 230 V, y el S-MULTI 300 para un taller de 400 V. Los cinco anuncios están a un clic; encuentra la cifra antes de que la máquina encuentre tu paciencia.
Nuestra selección
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Qué es el ciclo de trabajo de una soldadora?
Es el porcentaje de un período de diez minutos, así lo fija la norma EN 60974-1, durante el que la máquina puede mantener el arco a un amperaje determinado antes de que su protección térmica corte y fuerce el enfriamiento. Un 60% a 200 A significa seis minutos soldando y cuatro de pausa. Léelo siempre como un par: porcentaje y amperios juntos.
¿Qué significa 60% de ciclo de trabajo a 200 amperios?
Que la máquina suelda seis de cada diez minutos a 200 A y descansa los otros cuatro para bajar la temperatura. Es el valor que anuncia el Solter CORE 200Di, que añade una segunda línea muy útil: 100% a 135 A, es decir, corriente continua sin ninguna pausa de enfriamiento. La primera cifra es su sprint; la segunda, el ritmo de jornada completa.
¿Cuánto ciclo de trabajo necesito para soldar en casa?
Para puntear soportes, reparaciones breves o piezas de hobby, casi cualquier cifra te sobra: cada punto quema unos segundos y el reloj se reinicia mientras colocas la pieza siguiente. El problema llega con cordones largos, vallas o juntas estructurales, donde necesitas minutos de arco seguido. Ahí marca la diferencia una segunda línea como el 100% a 135 A del Solter CORE 200Di, que permite soldar sin pausas.
¿Qué pasa si soldo más tiempo del que permite el ciclo de trabajo?
Que la protección térmica corta la salida en pleno cordón: el arco se apaga, el ventilador ruge para sacar el calor y una luz de sobrecalentamiento avisa. No es una avería, es el límite funcionando como está previsto. Deja enfriar la máquina y volverá a arrancar. Por eso conviene conocer la cifra antes: te ahorra esperar de brazos cruzados en el taller.
¿El ciclo de trabajo varía según los amperios que suelde?
Sí, y mucho. Toda cifra va ligada a un amperaje concreto: a más corriente, menos tiempo de arco disponible. El Solter CORE 200Di lo deja por escrito en una misma ficha: 60% a 200 A pero 100% a 135 A. Por eso la regla es elegir primero los amperios a los que vas a soldar de verdad y juzgar el porcentaje que aparece junto a ese número exacto.
¿Por qué algunas soldadoras no indican su ciclo de trabajo?
Normalmente por el motivo menos siniestro: nadie rellenó el dato en el anuncio. Le pasa al DEKO MMA 200 A, que lista su inversor IGBT y sus protecciones pero guarda silencio sobre el porcentaje. Ante ese vacío, consulta la ficha técnica del fabricante, pregunta directamente al vendedor y, mientras no tengas un número por escrito, planifica cordones cortos con pausas generosas.
Sigue explorando
Soldadoras inverter y de electrodoCEVIK PRO Mini: opiniones y qué soldador comprar en 2026
Cinco CEVIK PRO Mini, dos con 140A al 60% y notas de 4,0 a 4,7: te decimos cuál arranca mejor, cuál aguanta sesiones largas y cuál se queda corta.
Guía de soldaduraCómo soldar aluminio en 2026: TIG, MIG y MMA comparados
El aluminio no avisa antes de fundirse. Te contamos cómo soldarlo en 2026 con TIG, MIG pulsado o electrodos y qué máquina encaja con tu taller doméstico.
Soldadoras MIG y de hiloCómo soldar con MIG en 2026: ajustes y máquinas
Aprende a soldar con MIG en 2026: gas o hilo tubular, voltaje y velocidad de hilo, tu primera soldadura paso a paso y qué máquina encaja con tu taller.