Mejores soldadoras de electrodo 2026 | Guía y comparativa

Telwin T-ARC 150 – Soldadora inverter de electrodo (MMA)

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Telwin T-ARC 150 – Soldadora inve… Nuestra elección ★ 4,8 Ver precio
Telwin Force 165 – Soldadora inve… Tope de gama ★ 5,0 Ver precio
CEVIK PRO CE-MINI140X – Mini sold… La más ligera ★ 4,6 Ver precio
Stamos S-MMA-200PI.2 – Soldadora … Para electrodos gruesos ★ 4,6 Ver precio
Soldadora inverter MMA 300 A – Ki… Kit para empezar ★ 4,2 Ver precio

Tu primera soldadura con varilla sale como una fila de monedas ordenadas o como un rastro de babosas por la placa, y la máquina de tu banco determina cuál consigues. El mejor soldador de electrodo de 2026 para la mayoría de los garajes domésticos es el Telwin T-ARC 150, con una calificación de 4,8, y el Telwin Force 165 (5,0) justo por encima si sueldas con frecuencia y quieres un casco en la caja. A continuación, cinco inversores de electrodo se miden cabeza a cabeza en amperaje, ciclo de trabajo, ayudas de arco, uso con generador y contenido de la caja, y cada hueco de los listados permanece a la vista. Al final sabrás qué máquina se adapta a tus varillas, a tu enchufe y a tus fines de semana.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Telwin T-ARC 150230 V
Telwin Force 165IP21red 230V, compatible motogenerador (+/-15%)
CEVIK PRO CE-MINI140Xred 230V, conectable a generador
Stamos S-MMA-200PI.2
Soldadora inverter MMA 300 A220 V

Los mejores soldadores de varilla de 2026: selección rápida

Una máquina en esta comparación indica 140 A en el título de su listado y 130 A en su propia ficha técnica. Esa única discrepancia es la razón por la que cada número de aquí abajo proviene de las fichas documentadas.

Las respuestas cortas primero. El mejor soldador de electrodo de 2026 para uso doméstico es el Telwin T-ARC 150, con una calificación de 4,8: un inversor MMA de 130 A según su ficha técnica, con fuerza de arco, arranque en caliente y antiadherente, que funciona con un medidor doméstico de 3 kW a 16 A. La máquina mejor valorada es la Telwin Force 165, la única con un 5,0 en la selección, que documenta un rango de 10 a 150 A, un ciclo de trabajo del 60% a 150 A y un casco incluido.

Cada uno de los cinco tiene un papel claro, para que puedas elegir tú solo:

  • Telwin T-ARC 150 (4,8), la elección equilibrada para el hogar. Electrodos de hasta 3,2 mm, de rutilo a hierro fundido, portaelectrodos y pinza de masa en la caja, ligera y compacta según el listado, que no da ninguna cifra de peso.
  • Telwin Force 165 (5,0), el pack tope de gama. Las mismas tres ayudas de arco que el T-ARC, protección IP21, compatibilidad con motogenerador (±15%) y un casco Tiger, dos cables, un martillo/cepillo y ambas pinzas incluidos. Peso documentado: 4,23 kg.
  • CEVIK PRO CE-MINI140X (4,6), el portátil más ligero. 140 A, ciclo de trabajo del 60%, varillas de hasta 3,25 mm, pantalla digital y conexión a generador.
  • Stamos S-MMA-200PI.2 (4,6), para electrodos gruesos. Hasta 200 A con tecnología IGBT, arranque en caliente y pantalla LED, con un ciclo de trabajo del 60% al amperaje máximo.
  • El kit inversor de 300 A (4,2), el de inicio con todo incluido. La máscara, el portaelectrodos, la abrazadera de tierra y el cepillo vienen incluidos, mientras que ningún ciclo de trabajo, rango de electrodos ni nombre de marca aparece en ninguna parte del listado.

Las valoraciones se repiten exactamente como aparecen en los listados: 4,8, 5,0, 4,6, 4,6 y 4,2, con el CEVIK y el Stamos empatados. Si sueldas un par de veces al año, el T-ARC o el CEVIK te cubren; como principiante, el antiadherente del T-ARC te hace favores discretos durante tus primeras sesiones. Si el soldador se gana su sitio en el banco de trabajo, las valoraciones apuntan al Force 165.

Si prefieres ir al grano, el Telwin T-ARC 150 es la apuesta segura de esta selección: hot start, arc force y anti-stick para que tus primeras varillas no se te peguen, con portaelectrodos y pinza de masa dentro de la caja.

Qué es un soldador de electrodos (MMA) y a quién le conviene

La bisagra de la puerta se rompió un sábado y el mostrador de recarga de gas abre el lunes. Ese desfase es el caso de uso habitual de un soldador de electrodos, que no necesita botella alguna.

MMA, el nombre formal de la soldadura con varilla, genera un arco entre un electrodo recubierto de fundente y la pieza. El revestimiento arde y protege el baño de fusión por sí solo, así que no hay ningún cilindro que comprar, rellenar ni arrastrar por el patio. En exteriores, donde una brisa arrancaría el gas protector de una soldadura MIG, este es el método más permisivo.

Su manejo es simple y un poco tosco: sujetas la varilla, cebras el arco como si fuera una cerilla, arrastras el cordón y picas la escoria. El electrodo también es el metal de aporte, así que cambias a una varilla nueva cada vez que el resto se queda corto y sigues trabajando. Es la forma clásica de empezar a soldar, porque no hay que aprender a configurar el gas y cualquier cordón defectuoso se amuela para otro intento.

Esta selección cubre mantenimiento del hogar, pequeños trabajos de fabricación y reparaciones agrícolas y estructurales. Es la misma lista de aplicaciones que Telwin indica para el Force 165: construcción y mantenimiento, reparaciones, construcción civil, pequeña carpintería y mantenimiento de herramientas agrícolas. Si tus proyectos se mueven en ese territorio, las cinco máquinas de abajo encajan.

Una comprobación de categoría para que nadie pida algo equivocado: los cinco son inversores MMA diseñados para la red monofásica doméstica. Cuatro listados indican la alimentación (230 V en ambos Telwin y en el CEVIK, 220 V en el kit de inicio); el listado del Stamos no especifica su voltaje. Ninguno de estos es un equipo MIG con alimentación de hilo ni una máquina TIG con soplete y válvula de gas. Se suelda con varillas y, sí, se suelda sin gas, porque el fundente hace ese trabajo por ti.

Cómo elegir un soldador con electrodo: las especificaciones que importan

Tu soldador se corta a mitad de un cordón, se queda parpadeando un rato y luego te deja continuar. No se rompió nada. Esa pausa era el ciclo de trabajo, y es la especificación que la mayoría de los compradores primerizos omite.

Amperaje y diámetro de varilla

La corriente marca el techo de con qué puedes soldar. El CEVIK CE-MINI140X ofrece 140 A y documenta electrodos de hasta 3,25 mm. El T-ARC 150 admite varillas de hasta 3,2 mm con sus 130 A documentados. Para trabajos domésticos, esa banda de 130 a 140 A cubre puertas, soportes, barandillas y muebles, por lo que estas dos máquinas compactas se sitúan en el centro de esta lista. El Stamos alcanza los 200 A para uniones más pesadas, y su listado no indica un rango de varillas, así que los amperios son la razón documentada para elegirlo. En lo más alto de la selección, el Force 165 documenta un mando regulable de 10 a 150 A con varillas de 1,6 a 4 mm, el rango declarado más amplio de los cinco.

Ciclo de trabajo, con las cifras reales

El ciclo de trabajo es la parte de una ventana de diez minutos que puedes soldar a la intensidad nominal antes de que la máquina descanse, y se expresa en porcentaje. Tres fichas de esta comparación publican una. El CEVIK indica un 60% a 140 A, el Stamos indica un 60% al amperaje máximo y el Force 165 indica un 60% a 150 A medido a 20 °C. El T-ARC no da cifras. El kit de 300 A tampoco, y dado que es la máquina que hace la afirmación más audaz en su título, ese silencio también te dice algo.

Las tres ayudas de arco

Ambos Telwin llevan el trío completo, y cada ayuda resuelve un fallo concreto de principiante. El arranque en caliente añade un breve pico de corriente al cebar, así que la varilla muerde el metal frío en lugar de pegarse a él. La fuerza de arco endurece el arco cuando aprietas la varilla en la unión, y lo mantiene vivo. El antiadherente corta la corriente cuando la varilla se cortocircuita contra la placa, dejándola caer libre en lugar de quedar soldada en su sitio. La ficha del Stamos documenta solo el arranque en caliente; el CEVIK y el kit no enumeran ninguna de las tres.

Fuente de alimentación y dónde puedes enchufarla

La ficha del T-ARC afirma que funciona con un medidor doméstico de 3 kW a 16 A, el detalle que te dice si una instalación antigua aguantará. El Force 165 funciona con 230 V monofásicos y un fusible de red de 16 A, y su ficha enumera una corriente absorbida máxima de 31 A y una potencia absorbida máxima de 4,1 kW, cifras que vale la pena contrastar con tu propio cableado. Su clasificación IP21 significa protección contra el contacto con los dedos y el goteo vertical de agua, lo que en la práctica la convierte en una máquina de ambiente seco, de interior o de banco cubierto.

Peso, donde realmente se indica

Una máquina de esta selección publica su peso: la Force 165, con 4,23 kg y unas dimensiones de 30 por 12,5 por 22,5 cm. Los listados del T-ARC y del CEVIK dicen ligero y compacto sin dar número, y las fichas del Stamos y del kit permanecen en silencio. Si los kilogramos te importan, esa asimetría responde a la pregunta.

Las cinco máquinas cara a cara

Doscientos amperios junto a 140 A parecen un caso cerrado. El resto de la tabla no está de acuerdo en varios aspectos.

MáquinaAmperios (ficha técnica)Ciclo de trabajoElectrodosDispositivos de arcoPantallaEn la cajaGeneradorValoración
Telwin T-ARC 150130 A (el título dice 140 A)no especificadohasta 3,2 mmarc force, hot start, anti-stickno especificadoportaelectrodos, pinza de masano especificado4,8
Telwin Force 16510 a 150 A60 % a 150 A (20 °C)1,6 a 4 mmarc force, hot start, anti-stickno especificado2 cables, portaelectrodos, pinza de masa, martillo/cepillo, máscara Tiger±15 %, 6 kW mín.5,0
CEVIK CE-MINI140X140 A60 % a 140 Ahasta 3,25 mmno especificadodigitalmáscara, portaelectrodos, pinza de masa, cepilloconectable4,6
Stamos S-MMA-200PI.2hasta 200 A60 % al amperaje máximono especificadohot startLEDaccesorios incluidos, sin concretarno especificado4,6
Kit inverter de 300 A300 A (anunciado)no especificadono especificadono especificadono especificadomáscara, portaelectrodos, pinza de masa, cepillono especificado4,2

Tres contrapartidas sostienen esta tabla. Stamos frente a CEVIK es potencia bruta frente a una ficha con más campos rellenados: el Stamos mantiene la corona de amperios con 200 A, hot start y una pantalla LED, mientras que el CEVIK responde con un techo documentado de electrodo de 3,25 mm, un ciclo de trabajo del 60 % a 140 A, una pantalla digital, una máscara, un cepillo y conexión a generador. Force 165 contra T-ARC es el duelo interno: los dos Telwin montan los mismos tres dispositivos de arco, y el Force añade cifras de ciclo de trabajo, IP21, compatibilidad con generador de ±15 % y la máscara Tiger detrás de una valoración de 5,0, mientras que el T-ARC se queda con su 4,8, la nota del contador de 3 kW y un paquete de exactamente dos piezas.

Cuando una ficha guarda silencio, la tabla lo dice en lugar de adivinar. El kit no publica ciclo de trabajo, rango de electrodos ni marca, el T-ARC esconde su peso y su ciclo de trabajo, y el Stamos no revela diámetros de electrodo. Esos espacios en blanco son parte de la comparación.

¿Son mejores 200 A que 140 A? Para trabajos por encima del techo documentado de 3,25 mm, sí, y el Stamos es el elegido. Para bisagras y soportes de puerta, el CEVIK cubre cada electrodo que su ficha documenta, con más partes de su listado completadas. La mejor valoración de los compradores se la lleva el Force 165, con un 5,0, seguido del T-ARC con 4,8 y del empate a 4,6 entre el CEVIK y el Stamos.

En ese cara a cara, el CEVIK PRO CE-MINI140X gana por ficha rellenada: 140 A, ciclo del 60% a 140 A, pantalla digital y conexión a generador frente a titulares que gritan más de lo que documentan.

Kits de inicio: lo que realmente hay en la caja

A mitad de tu primer cordón es un mal momento para descubrir que tu máscara tiene un solo tono fijo. Los paquetes de aquí difieren más de lo que sugieren sus títulos, así que hagamos inventario.

La caja con más cosas es la del Force 165: dos cables, un portaelectrodos, una pinza de masa, un martillo/cepillo y la máscara Tiger. Lee la línea de la máscara dos veces, porque el propio listado indica que no tiene oscurecimiento automático. Un filtro de tono fijo permanece oscuro todo el tiempo: alineas la unión con la máscara arriba, la bajas y cebras el arco, y la vuelves a levantar cada vez que necesitas reposicionarla o picar la escoria. Funciona, y te cuesta segundos en cada rearranque a lo largo de una larga tanda de puntos.

El kit de 300 A y el CEVIK traen las mismas cuatro piezas: máscara, portaelectrodos, pinza de masa y cepillo. El kit no dice nada más sobre su máscara, así que asume la misma duda del tono fijo hasta que la caja diga lo contrario.

El listado del T-ARC menciona un portaelectrodos y una pinza de masa, y se detiene ahí. El Stamos dice “accesorios incluidos” sin nombrar ni uno, así que trata su contenido como desconocido hasta la entrega.

Ahora la parte que nadie incluye: los electrodos. Ninguno de los cinco paquetes confirma electrodos en la caja, así que compra un paquete que coincida con el techo documentado de tu máquina: hasta 3,2 mm en el T-ARC, hasta 3,25 mm en el CEVIK, de 1,6 a 4 mm en el Force. Añade pinzas de sujeción para sujetar la pieza, un martillo de picar escoria a menos que hayas comprado el Force 165, la única caja que trae uno, y una zona de suelo seco y despejada donde trabajar. Haz esa comprobación antes de que llegue la soldadora, y tu primer cordón saldrá esa misma tarde en lugar de convertirse en un segundo viaje de compras.

Si quieres arrancar sin segundas compras, el kit inverter de 300 A trae máscara, portaelectrodos, pinza de masa y cepillo; eso sí, su ficha no aclara ciclo de trabajo ni rango de electrodos, así que revisa la tabla antes de decidir.

Potencia y tamaño de electrodo: soldar con electrodos gruesos

El número más ruidoso de esta comparación es el 300, y llega con el menor papeleo. El diámetro del electrodo determina el apetito de corriente de una máquina, y las fichas de esta selección dibujan esas líneas con claridad.

Una máquina de 140 A utiliza electrodos de 3,2 mm. El CEVIK documenta electrodos de hasta 3,25 mm a 140 A, y el T-ARC documenta 3,2 mm en los 130 A de su ficha técnica, así que dos listados separados lo confirman. El Force 165 llega hasta 4 mm en su dial de 10 a 150 A, el rango documentado más amplio de aquí. El Stamos empuja hasta 200 A con hot start, lo que es un margen real para uniones más pesadas, aunque su listado nunca indica qué diámetros admite, por lo que esa afirmación se basa únicamente en los amperios.

Más corriente también ejerce más presión sobre el circuito doméstico. La ficha del T-ARC afirma que lo soporta un contador doméstico de 3 kW a 16 A, una promesa concreta para instalaciones más antiguas. El Force 165 incluye un fusible de red de 16 A junto con una corriente máxima absorbida de 31 A y una potencia máxima absorbida de 4,1 kW, y esa distancia entre el fusible y el consumo máximo es exactamente la razón por la que la ficha también documenta una vía de motogenerador con un mínimo de 6 kW.

Luego está el kit de 300 A, que anuncia trescientos amperios sin incluir ciclo de trabajo, rango de electrodos ni marca. Las fichas más discretas documentan sus números línea por línea. Cuando una celda de la tabla grita y el resto de la fila susurra, lee la fila.

Entonces, ¿una soldadora de 140 A puede usar electrodos de 3,2 mm? Dos listados de aquí dicen que sí. ¿Necesitas 200 A para electrodos más gruesos? Por encima de 3,25 mm, las opciones documentadas se reducen al techo de 4 mm del Force o a los 200 A sin documentar del Stamos, y el kit no da ninguna respuesta documentada.

Para pasarte del techo documentado de 3,25 mm, la Stamos S-MMA-200PI.2 sube hasta 200 A con hot start y pantalla LED, aunque su listado no concreta qué diámetros de electrodo admite: ahí mandan los amperios, no la promesa del título.

Portabilidad y uso del generador: soldar fuera del garaje

Una bisagra rota no espera a estar junto a un enchufe, y la valla de un prado en el otro extremo de una finca tampoco. Solo dos máquinas de esta selección mencionan un generador, y lo hacen de forma diferente.

El CEVIK CE-MINI140X figura como conectable a generador, y esa es la diferencia entre soldar en el banco y soldar en la obra. Estructuras de jardín, trabajos en altura con un alargador largo o un garaje compartido con los dos enchufes ocupados: el formato mini y la pantalla digital importan ahí, porque ajustas el amperaje exacto una vez y dejas de buscar diales que no puedes leer con poca luz. El listado lo describe como compacto y ligero sin publicar ninguna cifra de peso, así que trata su portabilidad como una cuestión de formato, no de kilogramos.

El Force 165 documenta la parte de ingeniería: protección de motogenerador dentro del ±15 % y una potencia mínima de generador de 6 kW. Es decir, obra y campo puestos en cifras, para las reparaciones de construcción y el mantenimiento agrícola que la propia Telwin enumera como aplicaciones ideales de esta máquina.

Los otros tres listados no dicen nada sobre generadores, y esta guía no afirma nada sobre ellos. En portabilidad medida en cifras, los 4,23 kg del Force son la única cifra publicada de la selección. Para coger y llevar, el CEVIK es el elegido por su formato. Para un lugar fijo en el garaje, cualquiera de ellos sirve, y la columna del generador simplemente no existe para tres de los cinco.

Si el trabajo te lleva lejos de un enchufe fijo, el Telwin Force 165 es el que pone cifras sobre la mesa: admite motogenerador con una tolerancia de ±15 % y pide un mínimo de 6 kW, justo lo que necesitan las reparaciones de obra y campo de esta sección.

Errores de compra comunes que debes evitar

El arranque en caliente existe debido a un momento que todo principiante conoce: enciendes el arco, la varilla se pega y el electrodo al rojo vivo queda soldado a tu proyecto. Cada error que aparece a continuación tiene su origen en una especificación que alguien omitió.

El primer error es comprar por la columna de amperios. El kit de 300 A encabeza esa columna y queda por detrás en todas las filas documentadas: sin ciclo de trabajo, sin rango de electrodos, sin ayudas de arco y sin marca. Las máquinas que publican sus números ganan el resto de la tabla, que es el patrón que hay que recordar en cualquier listado que leas después de este.

El segundo error es saltarse las ayudas de arco. Los electrodos se pegan y los arcos se desvían, y esa frustración aleja a más principiantes que cualquier otra. Ambos Telwin cuentan con arranque en caliente, arc force y anti-stick; la Stamos documenta el arranque en caliente; el CEVIK y el kit no dicen nada de ninguno de los tres. Si nunca has iniciado un arco antes, esa fila de la tabla importa más que la fila de amperios.

La tercera trampa es asumir que viene una máscara en la caja. Tres listados confirman una, la propia descripción del Force marca su máscara Tiger como pantalla fija, y el T-ARC se envía solo con un portaelectrodos y una pinza de masa. Una soldadora sin protección para los ojos termina el proyecto antes de que empiece, así que comprueba la caja antes de que te envíen la máquina.

El último error es olvidarte de tu propio cableado. Un circuito doméstico de 16 A y el medidor de 3 kW que menciona el T-ARC deciden dónde puedes enchufar y soldar realmente, y el consumo máximo de 31 A del Force merece una comparación con instalaciones más antiguas. Entonces, ¿siempre es mejor una soldadora de mayor amperaje? La tabla dice que no: el ciclo de trabajo, el rango de electrodos documentado, las ayudas de arco y tu toma de corriente deciden cuánto de ese amperaje puedes usar realmente.

Conclusión

Tres cosas deciden esta comparación, y las secciones anteriores establecen cada una de ellas: los números documentados superan a los números de los titulares, las ayudas de arco marcan tu primera semana más que los amperios en bruto, y el contenido de la caja varía más de lo que sugiere el título de cualquier listado. Para tu primera soldadora doméstica, elige el Telwin T-ARC 150 (4,8). Si sueldas a menudo y quieres el único 5,0 de la comparación junto con una máscara en la caja, elige el Telwin Force 165. El CEVIK CE-MINI140X (4,6) es la elección portátil lista para generador, la Stamos S-MMA-200PI.2 (4,6) es la máquina para electrodos más gruesos y el kit de 300 A (4,2) es el paquete inicial más completo, con más especificaciones sin documentar de los cinco. Abre los cinco listados, haz coincidir las especificaciones documentadas con tus electrodos y tu toma de corriente, y elige a partir de ahí.

Nuestra selección

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la mejor soldadora de electrodo para empezar en casa?

Para arrancar en casa, esta comparación se decanta por el Telwin T-ARC 150, con un 4,8. Hot start, arc force y anti-stick evitan que la varilla se te pegue en las primeras sesiones. Admite electrodos hasta 3,2 mm y su ficha afirma que funciona con un contador doméstico de 3 kW a 16 A. Trae portaelectrodos y pinza de masa; la máscara la añades tú aparte.

¿Qué amperaje necesito para soldar con electrodos de 3,2 mm?

Con 130 a 140 A documentados te cubre. El Telwin T-ARC 150 declara electrodos hasta 3,2 mm con sus 130 A de ficha, y el CEVIK CE-MINI140X documenta hasta 3,25 mm entregando 140 A con un ciclo del 60%. Si quieres margen para diámetros mayores, el Telwin Force 165 llega a varillas de 4 mm en su rango de 10 a 150 A.

¿Qué significa el ciclo de trabajo del 60% en una soldadora inverter?

Que en cada ventana de diez minutos puedes soldar seis a la intensidad nominal; el resto es descanso de la máquina. Aquí, el CEVIK CE-MINI140X declara un 60% a 140 A, el Stamos S-MMA-200PI.2 un 60% al amperaje máximo y el Telwin Force 165 un 60% a 150 A a 20 °C. El T-ARC 150 y el kit de 300 A no publican ciclo de trabajo.

¿Puedo conectar una soldadora inverter a un generador?

Solo dos máquinas de esta comparación lo documentan. El CEVIK CE-MINI140X figura como conectable a generador, pensado para llevar el arco donde no llega el enchufe. El Telwin Force 165 va más lejos: su ficha admite motogenerador con una tolerancia de ±15% y pide un mínimo de 6 kW de potencia. Del T-ARC 150, del Stamos y del kit de 300 A, sus listados no dicen nada sobre generadores.

¿Las soldadoras de electrodo incluyen máscara de soldador?

Depende de la caja, y conviene comprobarlo antes de comprar. El Telwin Force 165 incluye máscara Tiger, aunque el propio listado avisa de que no oscurece automáticamente. El CEVIK CE-MINI140X y el kit de 300 A traen máscara junto a portaelectrodos, pinza de masa y cepillo. El T-ARC 150 se envía solo con portaelectrodos y pinza de masa, y el Stamos menciona accesorios sin nombrar ninguno.

¿Merece la pena una soldadora de 300 amperios para uso doméstico?

En esta comparación, el kit de 300 A encabeza la columna de amperios y queda último en papeleo: no declara ciclo de trabajo, rango de electrodos, ayudas de arco ni marca, y su valoración es la más baja, un 4,2. Para bisagras, soportes y reparaciones caseras, los 130-140 A documentados del T-ARC y del CEVIK te cubren electrodos de 3,2 y 3,25 mm respectivamente. Más amperios anunciados no significan más máquina usable.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Soldadoras inverter y de electrodo