Telwin Force 145 Review 2026: análisis y alternativas

Telwin Force 145 con accesorios MMA

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Telwin Force 145 con accesorios M… El modelo analizado — Ver precio
Telwin Force 165 con casco automá… Listo para empezar — Ver precio
Telwin Force 205 con máscara auto… Más amperaje ★ 4,4 Ver precio
Telwin T-ARC 150 con accesorios M… La alternativa ligera ★ 4,8 Ver precio

Un enchufe, una bisagra de portón floja y un sábado libre: eso es todo lo que hace falta para la mayoría de los trabajos de soldadura en casa. El Telwin Force 145 responde con un inversor MMA monofásico portátil que se enchufa a una red estándar de 230 V, trabaja de 5 a 130 A y pesa 5,5 kg, lo bastante ligero para llevarlo con una sola mano hasta el punto de trabajo. Este análisis se queda dentro del propio listado de la máquina: las cuatro familias de electrodos que admite (rutilo, básico, inoxidable y hierro fundido, de 1,6 a 3,2 mm), las fortalezas y debilidades indicadas en los datos y las especificaciones que el listado omite por completo. Luego se enfrenta a los tres rivales de la misma selección, el Force 165, el Force 205 y el T-ARC 150, para que acabes sabiendo exactamente qué caja abrir.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Telwin Force 145IP21, norma EN 60974/1no: alimentación a red 230 Vred monofásica 230 V, 1,6–3,7 kW
Telwin Force 165no: alimentación a red 230 Vred 230 V – 16 A, válida en contadores de 3 kW
Telwin Force 205no: alimentación a red 230 Vred 230 V – 16 A, válida en contadores de 3 kW
Telwin T-ARC 150230 V

¿Qué es el Telwin Force 145 y para quién es?

¿Puede una máquina que levantas con una mano arreglar de verdad un portón combado? El Force 145 existe para decir que sí, y su listado pone las condiciones en la misma frase.

El Telwin Force 145 (ASIN B00B3VXB0G) es un inversor monofásico portátil para soldadura MMA, el proceso de electrodo en el que una varilla recubierta se funde en la unión con corriente continua (CC). Funciona con una fuente de alimentación de 230 V, entrega de 5 a 130 A y consume entre 1,6 y 3,7 kW mientras suelda. En una casa, eso significa que un enchufe doméstico normal basta para alimentarlo.

Los datos físicos, línea a línea

  • Peso: 5,5 kg. Una mano lo lleva y la otra sostiene el casco.
  • Dimensiones: 42 x 17 x 38 cm, casi una maleta pequeña, así que se guarda en un estante encima del banco de trabajo.
  • Cuerpo ventilado: un ventilador mueve el aire a través de la carcasa para enfriar el inversor, así que deja espacio para que respiren las rejillas de ventilación.
  • EN 60974/1: la norma europea de seguridad para equipos de soldadura por arco, la certificación básica para esta clase de máquinas.
  • IP21: protegido contra goteos verticales y contactos accidentales, lo que en la práctica supone un garaje seco.

¿A quién le encaja esta máquina y a quién no?

Eres el propietario al que va dirigida si tu lista dice esto: bisagras de portón, soportes, paneles de valla, un protector de cortacésped oxidado, piezas de hobby de fin de semana. Las varillas de hasta 3,2 mm cubren ese trabajo, y el listado acepta cuatro familias de ellas. Si tus planes incluyen secciones de acero gruesas, marcos estructurales o trabajos lejos de un enchufe de pared, sube en la gama Force; la comparación con el 205, más abajo, muestra lo que se gana con los amperios adicionales.

Un detalle más de la ficha: según el listado, la máquina se envía con accesorios de soldadura MMA incluidos, aunque nunca los detalla. Entre los cuatro listados comparados aquí, eso lo deja en el término medio: más que una máquina sola y menos que un kit completo.

Si tras leer sus condiciones ya tienes claro que es tu máquina, el Force 145 en su versión con accesorios MMA es exactamente la unidad que se disecciona en este análisis: un inversor monofásico de 230 V que se enchufa a la red doméstica y se lleva a una mano hasta la bisagra del portón.

Qué puedes soldar con él: electrodos y trabajos reales

Es casi seguro que tu primera soldadura mala vendrá de la varilla que hayas elegido, mucho antes de que la máquina merezca culpa alguna. Por eso, la lista de electrodos de este listado merece más atención que la cifra de amperios del titular.

El listado admite cuatro familias de electrodos, todas entre 1,6 y 3,2 mm.

Cuatro familias, cuatro trabajos

Las varillas de rutilo arrancan el arco con facilidad y perdonan una mano poco firme, lo que las convierte en la opción por defecto para bisagras de portón, reparaciones de valla y acero dulce limpio. El rutilo es lo que recomendaría a cualquier principiante. Las varillas básicas construyen uniones más resistentes en secciones más pesadas; exigen almacenamiento en seco y una técnica más firme. Las varillas de acero inoxidable unen piezas de acero inoxidable, lo que resulta útil para accesorios de exterior donde el óxido devoraría una reparación de acero corriente. Las varillas de hierro fundido existen para los trabajos que nadie planea: carcasas de máquinas agrietadas, cuerpos de bomba, una vieja tapa de desagüe que no puedes reemplazar.

Donde muerde el techo de 130 A

La salida máxima es de 130 A y, en consecuencia, el listado limita las varillas a 3,2 mm. Un electrodo de 4 mm no tiene cabida en esta máquina, así que material grueso significa varias pasadas con varillas más pequeñas, y el trabajo estructural queda fuera del rango cómodo. Ese techo es la línea más clara entre el 145 y el Force 205, más arriba en la gama.

Dos especificaciones que cabría esperar están ausentes de este listado: el ciclo de trabajo, es decir, cuánto tiempo puede estar soldando antes de un enfriamiento, y cualquier mención de compatibilidad con generador. El listado no dice nada de ninguna de las dos, así que este análisis también guarda silencio.

Luego está el límite del IP21: solo en interiores y en condiciones secas. La lluvia, los suelos húmedos y el trabajo en obra con llovizna están fuera del menú. Si tu proyecto vive al aire libre todo el año, espera una semana seca o mira una máquina cuyo listado afirme tener más protección, cosa que este no ofrece.

Cómo elegir un soldador de electrodo de 230 V: los criterios que importan

Dos soldadores pueden lucir el mismo 230 V en la carcasa y aun así no comportarse nada igual en tu garaje. La diferencia se esconde en cuatro criterios y, como los listados son listados, tienes que leer buscando cada uno de ellos.

El amperaje decide qué varillas puedes utilizar

Haz coincidir el máximo de la máquina con los electrodos que de verdad piensas quemar. El Force 145 alcanza como máximo 130 A y varillas de 3,2 mm; el listado del Force 205 llega a 200 A y electrodos de 4 mm. Compra por debajo de tus varillas y ningún accesorio lo arreglará.

La pregunta de la alimentación, con respuesta distinta según el listado

Telwin documenta una alimentación de 230 V y 16 A para el Force 165 y el 205, y afirma sin rodeos que ambos funcionan con contadores domésticos de 3 kW. El listado del 145 da 230 V y un consumo de 1,6 a 3,7 kW, y omite esa afirmación del contador, así que trátala como sin responder para este modelo. De cualquier forma, una línea doméstica de 16 A obliga a no compartirla: nada de hervidor, estufa ni compresor en el mismo circuito mientras cebas un arco, porque un interruptor que salte en mitad del cordón arruina la unión.

Las tres ayudas para el arco y qué listados las nombran

Arc force, hot start y anti-stick son las ayudas a comprobar antes de cualquier compra. El hot start añade una ráfaga de corriente en el cebado para que la varilla no se pegue; el arc force ayuda a que las gotas se transfieran cuando el arco se queda corto; el anti-stick interviene cuando una varilla se suelda a la pieza de trabajo. Los listados del 165, del 205 y del T-ARC 150 documentan las tres. El 145 no nombra ninguna, un dato real si nunca has cebado un arco antes.

Peso, protección y lo que cae en la caja

El peso y las dimensiones deciden dónde vive la máquina entre trabajo y trabajo. Las protecciones y certificaciones deciden cómo sobrevive a ellas. La caja decide qué comprar después: el 145 llega con accesorios de MMA, el kit del 165 añade un casco además de electrodos Gys, el kit del 205 trae la máscara Tribe 9-13 y el T-ARC 150 se envía con portaelectrodos y pinza de masa. Consulta esa lista antes de pagar dos veces por el mismo casco.

Un hábito cubre el resto: trata una especificación que no aparece como ausente, porque llenar ese silencio con una suposición significa comprar a ciegas.

Telwin Force 145: Fortalezas y debilidades, punto por punto

La parte más reveladora de este listado es lo que se niega a afirmar. Lee las fortalezas y las deficiencias una al lado de la otra y la decisión casi se toma por sí sola.

Dónde se gana su lugar

Peso: 5,5 kg, lo suficientemente ligero para una mano mientras la otra agarra la máscara. Alimentación: una toma de corriente estándar de 230 V, por lo que no necesitas la visita del electricista antes del primer cordón. Electrodos: se aceptan cuatro familias, rutilo, básico, inoxidable y hierro fundido, de 1,6 a 3,2 mm. Caja: accesorios MMA incluidos, por lo que lo básico llega con la máquina. Documentación: cumplimiento de la EN 60974/1, el estándar de seguridad básico para soldadoras de arco. Para un soldador de reparaciones con un estante y una lista de tareas pendientes, es un paquete coherente.

Donde el listado se agota

Control de arco: no aparece arc force, hot start ni anti-stick en ninguna parte de los datos de este producto, por lo que un principiante que ceba sus primeras varillas no recibe ayuda documentada. Protección: IP21 lo mantiene en interiores y seco. Salida: 130 A, lo que descarta las varillas de 4 mm que acepta su hermano mayor. Valoraciones: no aparece ninguna valoración de clientes en los datos de la selección para este ASIN, y no voy a inventarme un recuento de estrellas para llenar el espacio.

La decisión, enmarcada

Elige el 145 si ya sueldas: tienes una máscara y cables, tu stock es lo que manejan las varillas de 3,2 mm y valoras los datos físicos por escrito. Pásate al modelo de arriba si empiezas desde cero o quieres ayudas para el arco por escrito; salta al Force 205 si las varillas de 4 mm o los sitios con generador están en tu lista. El 145 tiene sentido en sus propios términos, y sus propios términos están impresos arriba.

Force 145 vs Force 165: Misma familia, diferente músculo

Lo primero: el Force 165 pesa menos que el 145, 4,23 kg frente a 5,5 kg según los dos listados. El número más grande de la etiqueta no significa que la caja pese más en la báscula.

Lo que documenta el 165

Su listado afirma tener 150 A de salida, fabricación italiana y certificación TÜV SÜD, alimentado por una red de 230 V y 16 A que funciona con contadores domésticos de 3 kW. También nombra las tres ayudas para el arco que el 145 deja de lado: arc force, hot start y anti-stick. Según el listado, esos dispositivos dan un inicio óptimo, ayudan a que las gotas se desprendan del electrodo y evitan que las varillas se suelden a la pieza de trabajo. Para cualquiera que todavía esté aprendiendo a cebar el arco, eso se traduce en menos varillas desperdiciadas y menos maldiciones.

El ángulo del kit

Este listado es un paquete. Junto a la máquina recibes una máscara de oscurecimiento automático y electrodos Gys de 2,5 mm, además de un portaelectrodos y una pinza de masa con sus cables. No hay nada más entre tú y el primer cordón. Si en tu garaje no hay ningún equipo de soldadura, que venga todo junto decide por sí solo la comparación.

Donde el 145 todavía tiene sentido

Si ya tienes una máscara y cables, el paquete duplica lo que tienes. Y el listado del 145 es el que indica por escrito su rango de electrodos, de 1,6 a 3,2 mm, que cubre las varillas de reparación estándar; curiosamente, el listado del 165 nunca indica un rango de electrodos. Una especificación documentada que necesitas supera a una indocumentada que supones.

Si lo que te frena es empezar sin nada de equipo, el kit del Force 165 con casco automático y electrodos Gys lo resuelve de golpe: suma arc force, hot start y anti-stick por escrito y llega con máscara, varillas de 2,5 mm, portaelectrodos y pinza de masa.

Force 145 vs Force 205: ¿Realmente necesitas 200 amperios?

Doscientos amperios suenan a margen que acabarás aprovechando. Para la mayoría de las reparaciones de fin de semana, es un margen que nunca sale del estante, así que la pregunta sincera es qué exige realmente tu stock.

Lo que añade el 205 en papel

Se trata del tope de gama Force en la selección: 200 A de salida, electrodos de rutilo, básicos, inoxidables y de fundición entre sus opciones, hasta 4 mm, y una valoración de 4,4 en los datos de la selección. Ese amperaje se traduce directamente en la elección de varilla, porque un electrodo de 4 mm no tiene cabida bajo el techo de 130 A del 145.

El paquete de protección que el 145 no puede reclamar

El listado del 205 documenta un corte termostático, salvaguardas contra las subidas y bajadas de tensión y protección contra sobrecorrientes. También declara compatibilidad con el uso de motogenerador (230 V ±15%), además de alta estabilidad de la corriente de soldadura frente a las variaciones de la tensión de alimentación. El listado del 145 no afirma nada de esto, por lo que, si trabajas donde no llega ningún enchufe, el 205 es el único del par que lo tiene por escrito.

La máscara incluida en el kit

El kit incluye la máscara de oscurecimiento automático Tribe 9-13, destinada a uso aficionado. El oscurecimiento se ajusta según DIN 9-13, el área de visualización mide 92 x 42 mm y la clase óptica es 1/2/1/2. El listado añade que se oscurece por debajo de 5 A, lo que la mantiene utilizable para TIG, y cubre también MIG-MAG y MMA. Un comprador del 145 tiene que conseguir todo eso por separado.

Entonces, ¿lo necesitas?

Para varillas de 3,2 mm y reparaciones los sábados, los amperios adicionales se quedan sin usar y el 145 hace el mismo trabajo. Para material más grueso, electrodos de 4 mm o trabajo alimentado por un generador, el 205 se gana su lugar y el 145 no puede seguirlo según sus propios datos.

Si tus varillas son de 4 mm o tu taller queda lejos de cualquier enchufe, el kit del Force 205 con la máscara Tribe 9-13 es el salto que señala la comparación: 200 A de salida, compatibilidad con motogenerador declarada y protecciones de tensión y sobrecorriente documentadas.

Force 145 vs T-ARC 150: El otro Telwin ligero de la selección

Lee el listado del T-ARC 150 dos veces y verás que se contradice. El título dice 140 A. La línea de especificaciones dice 130 A. Misma caja, dos números.

Por qué la falta de coincidencia importa menos de lo que parece

Cualquiera de las dos cifras llega para las varillas que admite este listado, porque este limita los electrodos a 3,2 mm, al igual que el Force 145. La discrepancia aún enseña la lección correcta: lee cada línea antes de comprar, porque el título y la tabla de especificaciones no siempre coinciden.

Lo que comparte con el Force 165

El listado documenta arc force, hot start y anti-stick, una alimentación de 230 V y 16 A que funciona con contadores domésticos de 3 kW, electrodos de hasta 3,2 mm y un portaelectrodos más una pinza de masa en la caja. En ayudas para el arco y flexibilidad de alimentación, afirma más, por escrito, que el 145.

El 4,8 y las lagunas

Su valoración de 4,8 es la más alta de esta selección, por delante del 4,4 del Force 205, sin ninguna valoración publicada para el Force 145 ni el 165 en los datos. Compara eso con una hoja de especificaciones notablemente más escueta que la de los hermanos Force: sin peso, sin dimensiones, sin clasificación IP y sin certificación mencionada en ninguna parte de este listado. El 145 te dice lo que pesa y cómo está protegido; el T-ARC te indica cómo lo valoraron los compradores.

Quién cambia, quién se queda

Le roba al 145 al comprador que quiere la soldadora de electrodo más sencilla de Telwin, con comportamiento anti-stick por escrito y la mejor valoración de los cuatro. Pierde al comprador que necesita datos físicos en papel: peso, tamaño y grado de protección IP, todo documentado en el 145 y ausente aquí. Decide qué silencio te molesta menos.

Si el silencio del 145 sobre el anti-stick es lo que más te molesta, el T-ARC 150 de Telwin con accesorios de soldadura lo resuelve por escrito, con las tres ayudas de arco documentadas y la mejor valoración de la selección, aunque su listado calla el peso y la protección IP.

Máquina sola o paquete: ¿qué listado coincide con tu caja de herramientas?

Abre la caja equivocada y tu primera tarde de soldadura se convertirá en una salida de compras. Los cuatro listados de esta selección incluyen cargamentos muy diferentes, así que repásalos antes de hacer clic.

Lo que llega físicamente

Force 145 (ASIN B00B3VXB0G): la máquina con accesorios de soldadura MMA, contenido sin detallar. Kit Force 165 (B0BBL3886Z): máquina, casco de oscurecimiento automático, electrodos Gys de 2,5 mm, portaelectrodos y pinza de masa con cables. Kit Force 205 (B0BM9S2GZ8): máquina, accesorios y máscara de oscurecimiento automático Tribe 9-13. T-ARC 150 (B08KY3HW3R): máquina con portaelectrodos y pinza de masa.

Ten en cuenta esa carencia: el kit 165 es el único listado que combina un casco con electrodos reales, por lo que un principiante total puede hacer su primer cordón el día que se va el mensajero. El kit 205 cubre la máscara y te deja las varillas.

La regla de decisión

¿Ya sueldas? Compra el 145 solo y omite el equipo duplicado; un segundo casco en un garaje para una sola persona es un estorbo. ¿Empiezas de cero? Un paquete es el camino más rápido hacia el primer cordón, y entre estos cuatro, el kit 165 es el que está diseñado exactamente para ese estreno.

De dónde vienen los números

Cada comparación en este artículo se basa únicamente en estos cuatro listados, y ninguna especificación se traslada de un modelo a otro. Cuando un listado guarda silencio sobre el peso, la protección o las ayudas al arco, ese silencio se mantiene. Tu trabajo es hacer coincidir la caja con la caja de herramientas y luego releer el listado actual antes de comprar.

Conclusión

Tres hechos zanjan esta elección. El Force 145 es una soldadora inverter de electrodo MMA de 5,5 kg y 230 V, con 5 a 130 A para varillas de 1,6 a 3,2 mm, diseñada para trabajos de reparación en interiores secos, con las ayudas al arco, el ciclo de trabajo y el uso con generador sin documentar. Sus rivales documentados añaden capacidades por escrito: el kit Force 165 proporciona casco y electrodos para un principiante, y el Force 205, con una valoración de 4,4, admite varillas de 4 mm y alimentación por generador. Si ya tienes máscara y cables, la Force 145 es la elección sin extras; si te atrae el anti-stick por escrito y una valoración de 4,8, el T-ARC 150 gana. Los cuatro listados se encuentran en la selección anterior: combina uno con tu caja de herramientas y verifica el listado actual antes de comprar.

Nuestra selección

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Qué electrodos puedo usar con la Telwin Force 145?

Cuatro familias: rutilo, básico, inoxidable y hierro fundido. El rutilo es el más fácil de cebar si empiezas; el básico construye uniones más resistentes, pero exige almacenamiento seco; el inoxidable aguanta el exterior; el de fundición salva piezas agrietadas difíciles de reemplazar. El listado limita el grosor a 1,6–3,2 mm, así que las varillas de 4 mm se quedan fuera: para esas está el Force 205.

¿La Telwin Force 145 funciona en un enchufe normal de 230 V?

Sí. La ficha indica alimentación a red monofásica de 230 V, con un consumo de 1,6 a 3,7 kW mientras suelda, así que un enchufe doméstico estándar basta. Eso sí: a diferencia del Force 165 y del 205, este listado no afirma que funcione con contadores de 3 kW, y el análisis recomienda no compartir el circuito con hervidor, estufa ni compresor mientras cebas el arco.

¿Se puede soldar con la Force 145 en exteriores o si llueve?

Su protección es IP21: resiste goteos verticales y contactos accidentales, pero no lluvia ni suelos húmedos, de ahí que el análisis la mantenga en interiores secos tipo garaje. Si tu proyecto vive a la intemperie, espera una semana sin lluvia o busca una máquina con grado de protección superior por escrito, algo que este listado no ofrece. El Force 205 añade, además, compatibilidad con motogenerador documentada.

¿Puedo usar la Telwin Force 145 con un grupo electrógeno?

El listado no menciona la compatibilidad con generador, y el análisis respeta ese silencio en lugar de suponer. El único de la selección que lo documenta es el Force 205, cuyo fabricante declara uso con motogenerador de 230 V ±15%, junto con corte termostático y protección contra variaciones de tensión. Si trabajar lejos de un enchufe es tu escenario habitual, ese es el modelo con respaldo por escrito.

¿Qué diferencia hay entre la Telwin Force 145 y la Force 165?

El Force 165 documenta arc force, hot start y anti-stick, ayudas que el listado del 145 no nombra, y declara funcionar con contadores domésticos de 3 kW. Además llega en kit con casco automático y electrodos Gys de 2,5 mm, pensado para arrancar de cero. El 145 conserva una baza: publica por escrito su rango de electrodos, un dato que el listado del 165 omite.

¿La Telwin Force 145 es buena para empezar a soldar?

Tiene puntos a favor: funciona en una red de 230 V estándar y admite rutilo, la varilla más fácil de cebar. Pero su listado no documenta arc force, hot start ni anti-stick, ayudas que sí declaran el 165, el 205 y el T-ARC 150 y que perdonan los errores del principiante. Para arrancar de cero, el análisis sugiere el kit del Force 165; el 145, para quien ya suelda.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Soldadoras inverter y de electrodo