YIHUA 928D-III: opiniones reales y veredicto (2026)
Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.
Nuestros ganadores

#1
Nuestra elección
YIHUA 928D-III Kit de soldador digital portátil con bolsa
Ver precio en Amazon
#2
Control fino de temperatura
YIHUA 928D-III 110 W Soldador digital portátil (enchufe EE. UU.)
Ver precio en Amazon
#3
Para vidrieras
YIHUA 928D-III BE Soldador digital para vidrieras
Ver precio en AmazonComparativa rápida
| Producto | Valoración | Enlace |
|---|---|---|
| YIHUA 928D-III Kit de soldador di… Nuestra elección | ★ 4,4 | Ver precio |
| YIHUA 928D-III 110 W Soldador dig… Control fino de temperatura | ★ 4,0 | Ver precio |
| YIHUA 928D-III BE Soldador digita… Para vidrieras | ★ 4,4 | Ver precio |
| YIHUA 928D-IV Kit de soldador por… La generación siguiente | ★ 4,2 | Ver precio |
| YIHUA 939D+ III EVO Estación de s… Mejor alternativa superior | ★ 4,5 | Ver precio |
Un soldador cuya temperatura va a la deriva entre uniones convierte una reparación de cinco minutos en una hora de retrabajo. YIHUA construyó el kit 928D-III para responder exactamente a ese problema, con un rango de 90 a 480 °C, un programa de estabilización PID integrado y una pantalla digital LED integrada en el propio cuerpo del soldador. Esta revisión te da la versión honesta: qué hacen realmente por ti el control de temperatura y el soporte X-4, dónde el listado calla (la potencia y el modelo de punta, para empezar) y cómo se compara el kit con la variante de 110 W, el kit de vidrieras, el 928D-IV con alimentación Type-C y la estación 939D+ III. Respuesta corta: para bancos de hobby y reparaciones ocasionales, este kit portátil se gana su 4,4 de valoración, y el resto del artículo muestra dónde deja de ser la herramienta adecuada.
Ficha rápida de la selección
| Producto | Resolución | Resistencia | Batería | Alimentación | Visión nocturna | Giro | microSD | Conexión | Asistentes |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| YIHUA 928D-III (kit con bolsa) | cable, 230 V AC con enchufe tipo C (UE) | ||||||||
| YIHUA 928D-III (110 W, enchufe EE. UU.) | cable, 110-127 V con enchufe de EE. UU. | ||||||||
| YIHUA 928D-III (BE, caja de cartón) | cable, 230 V AC con enchufe tipo C (UE) | ||||||||
| YIHUA 928D-IV | Type-C con protocolos PD/QC (power bank o puerto de 60 W) | ||||||||
| YIHUA 939D+ III EVO | cable, 230 V AC con enchufe tipo F (UE) |
Nuestro veredicto sobre el YIHUA 928D-III
¿Es bueno el YIHUA 928D-III? Para trabajos generales en placas de circuito de tamaño estándar, sí, y por eso se lleva nuestra elección para aficionados y trabajos de reparación ocasionales. ¿Vale la pena comprarlo en 2026? También sí, siempre que tu banco esté cerca de un enchufe y aceptes las dos características que le faltan, que detallamos a continuación.
Primero los números centrales. El soldador se ajusta en una ventana de 90 a 480 °C, y un programa de estabilización PID integrado mantiene tu ajuste estable de una unión a la siguiente. Los parámetros aparecen en una pantalla digital LED integrada en el cuerpo del soldador, así que la temperatura de trabajo queda en tu línea de visión, en el mango. Soldar y desoldar funcionan ambos con las herramientas incluidas en el kit.
El lote viene más cargado de lo habitual en la categoría. YIHUA mete el soporte X-4, que combina una funda estable, lana de latón, una esponja de limpieza y ranuras para puntas de repuesto en una sola base, más una bolsa de herramientas que mantiene todo el kit en un único sitio.
Los propietarios le dan un 4,4. El soldador funciona a 230 V CA con un enchufe tipo C de la UE, y YIHUA lo respalda con 12 meses de cobertura técnica para la UE, con respuestas a tus preguntas a través de Amazon a cualquier hora.
Cuatro alternativas dan forma a la decisión. En primer lugar, la variante de 110 W añade una pantalla totalmente digital y una función de suspensión, pero viene con enchufe estadounidense de 110-127 V, lo que la descarta en la red española. El kit de vidrieras (BE) mantiene el mismo núcleo y cambia la bolsa por una caja de cartón. Luego está el 928D-IV, que pasa a alimentación Type-C y puntas de cartucho C235 para soldadura móvil. Por último llega la estación 939D+ III, pensada para trabajo frecuente o de precisión con cuatro canales preestablecidos, una doble pantalla LCD y un calentador de 110 W. Cuatro productos, cuatro compradores distintos.
Para trabajo general en placas de tamaño estándar, el kit YIHUA 928D-III combina un rango de 90 a 480 °C con estabilización PID y el soporte X-4, y por eso encabeza esta revisión.
Qué es el YIHUA 928D-III y para quién es
La mayoría de los kits de soldador portátil acaban desparramados por tres cajones al cabo de un mes, y luego nadie encuentra la esponja. YIHUA diseñó este kit contra ese fallo concreto.
La bolsa es la primera pista. Dentro va el soldador portátil con la pantalla LED en el cuerpo, todo el sistema de soporte X-4 (funda, lana de latón, esponja de limpieza y ranuras para puntas en una base) y hueco para las herramientas pequeñas. Un cierre, un sitio, sin arqueología antes de cada trabajo.
El propio listado de YIHUA define la misión: soldadura general sobre placas de circuito impreso de tamaño estándar, desoldadura incluida, usando las herramientas de la caja. El listado también hace una admisión que la mayoría de las marcas se salta. Posiciona este soldador como repuesto para quien ya tiene una estación de soldadura, lo que te dice exactamente dónde se sitúa un portátil en la jerarquía. Apreciamos la honestidad, y deja expectativas justas antes de hacer el pedido.
¿Para quién está diseñado el YIHUA 928D-III?
Tres perfiles encajan sin forzar. Los principiantes obtienen temperatura ajustable con estabilidad PID, lo que elimina la principal forma en que los recién llegados levantan almohadillas y cocinan componentes. Los makers que reparan cosas de vez en cuando obtienen un kit que se guarda en una bolsa y cubre soldadura más desoldadura. Los dueños de una estación obtienen un segundo soldador creíble para trabajos rápidos lejos del banco principal.
¿Se puede desoldar con el YIHUA 928D-III?
Sí. El listado indica que puedes soldar y desoldar usando el soldador con las herramientas incluidas. Ten presente la escala: es capacidad para placas estándar, y el kit no dice nada de retrabajo con aire caliente ni de trabajo fino en SMD.
Una señal clara de descarte antes de comprar. Si tu flujo de trabajo necesita canales de memoria preestablecidos, una pantalla doble o modo de suspensión, el listado de este soldador no menciona ninguno. La sección del 939D+ III, más abajo, cubre el paso adelante que suma las tres.
Cómo funciona el 928D-III: temperatura, pantalla y soporte
Las uniones frías rara vez empiezan con una soldadura mala. Empiezan con una punta que perdió calor mientras colocabas el cable, y ahí es donde este soldador tiene que ganarse tu confianza.
¿Cuán estable es el control de temperatura del YIHUA 928D-III?
La ventana de 90 a 480 °C cubre el abanico práctico para trabajo en placas: ajustes bajos para componentes sensibles al calor, ajustes medios para uniones rutinarias, y lo más alto del rango para desoldar y para las gotas de soldadura más gruesas. Entre unión y unión, el programa de estabilización PID integrado mantiene el ajuste elegido para que la punta conserve el calor mientras colocas el siguiente cable. Piénsalo como un control de crucero para el calor. Configuras la velocidad una vez y dejas de mirar el dial.
La pantalla LED, la calibración y el °C/°F
Tus parámetros viven en el mango, lo que cambia tu forma de trabajar: nada de entrecerrar los ojos a lo ancho de la mesa, nada de un segundo dispositivo al que consultar. La calibración cierra la brecha de credibilidad, porque mides la temperatura real en la punta e introduces el valor corregido, de modo que el número en pantalla coincida con el metal. Un interruptor °C/°F resuelve también la cuestión de las unidades, y marca Fahrenheit cada vez que un tutorial o un esquema lo pida.
Por qué el soporte X-4 cuenta como equipo de seguridad
La mayoría archiva el soporte con los accesorios hasta que un soldador caliente sale rodando de una base endeble. El X-4 se gana su hueco en el kit cuatro veces: una funda estable que atrapa al soldador cada vez, lana de latón que limpia la punta en seco entre unión y unión, una esponja para los restos de fundente y ranuras dedicadas para que las puntas de repuesto dejen de rodar bajo el banco. La seguridad y el cuidado de las puntas comparten una misma huella de peso, y por eso contamos el soporte como parte de la herramienta, y punto.
Comprobación de la realidad: este es un soldador con cable. Funciona a 230 V CA con un enchufe tipo C de la UE, así que vive donde vive el enchufe. Se aplica la cobertura técnica de 12 meses de YIHUA para la UE, con el soporte gestionado a través de Amazon a cualquier hora. Bien para un escritorio. Si imaginabas la libertad de la batería, la sección del 928D-IV, más abajo, es tu salida.
YIHUA 928D-III Fortalezas y debilidades
Cada anuncio vende. La prueba honesta es lo que un listado omite, por lo que esta sección lee la página de YIHUA en ambos sentidos.
Donde el kit se gana su 4,4
Cinco fortalezas surgen directamente del listado y cada una sobrevive al escrutinio:
- La estabilización PID mantiene estable el ajuste de 90 a 480 °C para un flujo de soldadura fluido y constante.
- La calibración de usuario te permite corregir la temperatura real de la punta con un valor medido que tú mismo introduces.
- El soporte X-4 integra funda, lana de latón, esponja y ranuras para puntas en una base estable.
- La bolsa de herramientas mantiene todo el kit organizado y portátil.
- Tanto soldar como desoldar funcionan con las herramientas incluidas.
A qué renuncias
Dos concesiones importan en un banco de trabajo español. Primero, este es un soldador que solo funciona por cable y no tiene opción de alimentación Type-C, por lo que el 928D-IV que viene después se lleva todos los argumentos sobre soldar lejos de un enchufe. Segundo, el listado no menciona ni el modo de suspensión ni los canales de memoria preestablecidos, y ambos existen en rivales de esta guía: el 928D-IV tiene modo de suspensión, mientras que el 939D+ III suma modo de suspensión más cuatro canales de memoria y una doble pantalla LCD. Si alguna de estas funciones condiciona tu flujo de trabajo, el kit portátil no gana ese voto.
Las lagunas a verificar antes de realizar el pedido
Una nota de honestidad merece su propio espacio. El listado de YIHUA para este kit no indica la potencia del soldador ni el modelo de punta. La variante de 110 W nombra su serie de puntas #1300 y el 939D+ III nombra su serie de puntas 902, y este kit se queda callado en ambos aspectos. Si la disponibilidad de puntas o el consumo importan para tu configuración, manda un mensaje al vendedor primero.
Comparado con el 928D-IV, el kit mantiene el techo más alto (480 °C frente a 450 °C) y el sistema de soporte más completo, al tiempo que cede movilidad y datos en pantalla. Frente al 939D+ III, conserva la portabilidad y cede flujo de trabajo. Escrito con esa claridad, los pros y los contras deberían decidir por ti.
Qué comprobar antes de comprar un soldador portátil
La forma más rápida de arruinar este tipo de compra ocurre en el enchufe de la pared, antes de derretir un solo punto de soldadura. Una vez advertido esto, aquí tienes las cinco comprobaciones que realizamos en cualquier soldador portátil.
Empieza con la ventana de temperatura y con lo que la mantiene. Un rango ajustable que alcanza de 90 a 480 °C, gobernado por un programa de estabilización PID, te permite adaptar el calor al trabajo. Un soldador de potencia fija te ofrece un solo ajuste y te obliga a ir contrarreloj sobre la almohadilla en trabajos delicados. Para las placas de circuito, la configuración ajustable gana siempre.
En segundo lugar, comprueba que puedes leer y corregir valores reales. Una pantalla que muestra la temperatura establecida, además de un menú de calibración donde introduces la temperatura medida de la punta, te dice más que cualquier número grande impreso en una caja. El 928D-III hace ambas cosas; muchos soldadores básicos se saltan la calibración por completo.
En tercer lugar, juzga el soporte como hardware, porque lo es. La lana de latón limpia una punta rápidamente sin agua, la esponja se encarga del último pase y las ranuras para puntas evitan que las de repuesto rueden. Una base con peso real se queda en su sitio cuando sacas el soldador a mitad de sesión. Los soportes endebles queman escritorios.
Cuarto, haz coincidir el enchufe y el voltaje con tu país. En España quieres 230 V CA con enchufe UE tipo C, que es lo que ofrece el kit principal 928D-III. Una variante con enchufe de EE. UU. clasificada para 110-127 V es una trampa en la red eléctrica española, y la sección de variantes de abajo nombra el modelo exacto que debes evitar.
Quinto, lee las valoraciones y el soporte con contexto. Las puntuaciones entre 4,0 y 4,5 suelen describir productos que funcionan como se anuncian pero arrastran una molestia recurrente, así que repasa las reseñas de dos y tres estrellas para encontrar la tuya antes de hacer el pedido. Lee también la cobertura con detalle: la promesa de YIHUA son 12 meses de soporte técnico en toda la UE, gestionado a través de los mensajes de Amazon, y después estás por tu cuenta.
¿Qué debes buscar al comprar un soldador para electrónica? Cinco cosas: temperatura ajustable con PID, una pantalla que puedas calibrar, un soporte que se encargue del cuidado de las puntas, el enchufe adecuado para tu red eléctrica y una valoración y una cobertura que realmente puedas verificar.
Variantes de YIHUA 928D-III: Kit estándar, 110 W y vidrieras
Mismo número de modelo, tres herramientas diferentes. La denominación de YIHUA convierte una búsqueda sencilla en una verificación de especificaciones, así que esta sección hace la clasificación.
El punto de referencia sigue siendo el kit en el que se centra este análisis: un rango de 90 a 480 °C con estabilización PID, una pantalla LED en el soldador, el soporte X-4 y la bolsa de herramientas, con una valoración de 4,4. Todo lo demás de la familia se mide contra él.
La versión de 110 W luce bien en una hoja de especificaciones. Obtienes una pantalla totalmente digital, un interruptor maestro de encendido para arranques y paradas más seguros, una función de suspensión para los períodos de inactividad y un cuerpo de 197 g que desaparece en cualquier bolsa de herramientas. Sus puntas provienen de la serie #1300, que se vende por separado en la tienda de YIHUA. Entonces el listado revela la pega: esta variante está diseñada para 110-127 V con enchufe de Estados Unidos, y su valoración se queda en 4,0, la más baja de esta selección.
El kit de vidrieras (BE) de YIHUA mantiene intacto lo que importa: el mismo núcleo PID de 90 a 480 °C, el mismo soporte X-4 y el enchufe tipo C de la UE. Cambia la bolsa de herramientas por una caja de cartón y orienta su marketing al trabajo con vidrieras. Si los paneles de vidrieras llenan tu lista de proyectos, esta es la versión pensada para ese oficio, y su valoración de 4,4 coincide con la del kit estándar.
Una regla une las variantes: nunca des por hecho que una especificación se transfiere entre ellas. El modelo de 110 W lo demuestra por sí solo, ya que comparte el nombre 928D-III pero exige la red eléctrica de otro continente.
¿Puedo utilizar el YIHUA 928D-III de 110 W en España?
No. El listado indica que este modelo está construido para 110-127 V con un enchufe de Estados Unidos y la red eléctrica española funciona a 230 V. Enchufarlo directamente pone en riesgo el soldador desde el primer día. A menos que ya tengas un convertidor reductor adecuado, elige el kit con enchufe UE o el kit BE y usa un 928D-III en enchufes españoles sin asumir ese riesgo.
¿Qué versión de YIHUA 928D-III debo comprar?
Electrónica en un escritorio español: el kit estándar, y sigue siendo nuestra elección. Vidrieras: la versión BE, mismo núcleo y mismo enchufe, dirigida a tu oficio. El modelo de 110 W solo gana un lugar si te importa más un control digital preciso que un enchufe compatible, y en España ese intercambio rara vez tiene sentido.
Si la pantalla totalmente digital y la suspensión te tientan, la variante de 110 W del 928D-III las ofrece, pero su enchufe estadounidense clasificado para 110-127 V la deja fuera de la red española.
YIHUA 928D-III vs 928D-IV: ¿Deberías pasarte al tipo C?
El soldador portátil más reciente de YIHUA omite por completo el enchufe de pared, y esa única decisión divide esta comparación en dos.
El 928D-IV obtiene su energía de un puerto tipo C con los protocolos PD, QC y adaptativos, y YIHUA lo declara apto para funcionar con power banks de 60 W, puertos tipo C de 60 W y adaptadores compatibles. El kit 928D-III queda atado a su cable de 230 V. En un escritorio fijo, el cable no cambia nada. En un café de reparación o en la mesa de la cocina de un amigo, decide si sueldas o no.
¿Puede el YIHUA 928D-IV funcionar con un power bank?
Sí, siempre que el power bank entregue 60 W o más. El kit incluye un cable tipo C de 1,5 m para justo ese trabajo, lo que convierte al 928D-IV en el soldador de viaje más ligero de esta guía.
El sistema de calentamiento también difiere. El IV usa puntas de cartucho C235, con una C235-I y una C235-3.2D en la caja, pensadas para un calentamiento rápido. El III usa una punta convencional, y su listado no menciona ningún modelo de punta ni cifra de calentamiento. El diseño de cartuchos es el enfoque más nuevo y, sobre el papel, favorece a cualquiera que suelde en ráfagas cortas.
La temperatura divide la decisión. El IV se ajusta de 90 a 450 °C mientras que el III alcanza los 480 °C, así que el modelo más nuevo cede el extremo superior del rango, donde vive la desoldadura pesada.
En todo lo demás, el IV responde en pantalla. Su pantalla LCD muestra la temperatura, la potencia, el voltaje y el protocolo de carga en tiempo real, y el menú añade modo de suspensión, tiempo de apagado automático ajustable, calibración de temperatura y cambio de °C a °F. La pantalla gira automáticamente y se bloquea en su posición si prefieres dejarla fija. El III muestra sus parámetros en el panel LED, con calibración y cambio de unidad, y ahí se queda.
Físicamente pertenecen a mundos diferentes. El IV mide 18,5 cm y lleva su bola de limpieza de latón bajo una tapa roscada, para que nada se separe del soldador dentro de la bolsa. El III viaja con todo el sistema X-4: funda, lana de latón, esponja y ranuras para puntas. Dejas un soldador caliente sobre el escritorio y el montaje del III es el lugar más seguro. Recoges y te vas, y el 928D-IV no necesita ninguna base.
¿Es el YIHUA 928D-IV mejor que el 928D-III?
Para soldadura móvil, sí, y su calificación de 4,2 se queda por detrás del 4,4 del kit por un margen estrecho. Para un escritorio fijo donde el techo de 480 °C y el soporte completo se justifican, el kit 928D-III conserva nuestro voto.
El YIHUA 928D-IV elimina el enchufe de pared: se alimenta por Type-C con protocolos PD y QC desde un power bank de 60 W y calienta con puntas de cartucho C235, a cambio de ceder el techo de 480 °C.
YIHUA 928D-III vs 939D+ III: Cuándo dar el salto a una estación
Cuatro canales de temperatura preestablecidos suenan a lujo hasta que haces malabares con un trabajo de conectores y una placa sensible al calor en una misma tarde. Para esa tarde está construido el 939D+ III.
La estación cambia primero la ecuación térmica. Un calentador de 110 W sostiene un rango de 200 a 480 °C con el mismo programa de estabilización PID que YIHUA integra en su línea portátil, y la doble pantalla LCD muestra la temperatura fijada y la real, una al lado de la otra. Siempre sabes lo que realmente está haciendo la punta.
El flujo de trabajo es donde la estación toma distancia. Cuatro canales de memoria guardan cuatro configuraciones de temperatura y las recuperas pulsando un botón, la calibración digital usa el mismo método de medir e introducir que el portátil, y el modo de suspensión cubre los momentos en que te apartas del banco de trabajo. El listado del 928D-III no promete ninguna de esas funciones, y esa diferencia define la comparación.
La estación también reconstruye tu espacio de trabajo en torno a la tarea. Dos manos ayudantes sostienen la placa, una lupa LED ilumina la unión, y el sistema de soporte X2 añade una bandeja de residuos, almacenamiento temporal para puntas calientes y un dispensador de alambre de soldadura, además de la funda y el kit de limpieza habituales. Es un pequeño banco de trabajo en una sola base.
Los consumibles no son intercambiables. La estación funciona con puntas de la serie 902 (#1400, #1401 y #1402), una línea de suministro separada de la familia 928D-III, así que comprueba la disponibilidad de puntas de la plataforma que elijas.
¿Necesito una estación de soldadura en lugar de la YIHUA 928D-III?
Aplica la regla con honestidad. Suelda algunas veces al mes en placas estándar y mantén los proyectos portátiles, y el kit 928D-III hace el trabajo y se guarda en una bolsa. Suelda varias veces a la semana, alterna entre trabajos sensibles a la temperatura o asume reparaciones de precisión, y el 939D+ III justifica su mayor tamaño: lleva la calificación más alta de esta selección con un 4,5, funciona a 230 V CA a través de un enchufe tipo F de la UE y mantiene la misma cobertura técnica de 12 meses para la UE. El salto va de frecuencia y precisión, y tu propio calendario te dice de qué lado de esa línea estás.
La estación YIHUA 939D+ III responde a esa tarde cargada de trabajos: cuatro canales de memoria preestablecidos, doble pantalla LCD con temperatura real y fijada, modo de suspensión y la valoración más alta de la selección, un 4,5.
Conclusión
El kit 928D-III mantiene su argumento en 2026: un rango de 90 a 480 °C con estabilidad PID, una pantalla LED en el mango y un soporte X-4 que también se ocupa del cuidado de las puntas. Elígelo si sueldas de vez en cuando en placas estándar. Elige la variante BE si lo tuyo son las vidrieras, el 928D-IV si la libertad del tipo C con un power bank de 60 W gana al techo de 480 °C, y el 939D+ III (4,5 de calificación, enchufe tipo F) si sueldas varias veces a la semana o haces reparaciones de precisión. Deja completamente fuera de la red española el modelo de 110 W con enchufe estadounidense. Revisa la selección de arriba, confirma el enchufe en el listado y pide el que coincida con tu banco de trabajo.
Si tus proyectos son de vidrieras, el kit BE del 928D-III conserva el mismo núcleo PID de 90 a 480 °C y el enchufe tipo C de la UE, con la caja de cartón pensada para ese oficio.
Nuestra selección
Control fino de temperatura
YIHUA 928D-III 110 W Soldador digital portátil (enchufe EE. UU.)
Ver precio en Amazon
La generación siguiente
YIHUA 928D-IV Kit de soldador portátil con puerto Type-C
Ver precio en Amazon
Cómo elegimos
Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.
Preguntas frecuentes
¿Merece la pena el YIHUA 928D-III en 2026?
Sí, si sueldas de vez en cuando en placas de circuito de tamaño estándar. El kit combina un rango de 90 a 480 °C con estabilización PID, una pantalla LED en el propio mango, calibración de temperatura y el soporte X-4, y sus propietarios le dan un 4,4. Si sueldas varias veces a la semana o haces reparaciones de precisión, la estación 939D+ III encaja mejor.
¿Qué temperatura alcanza el YIHUA 928D-III?
El kit estándar se ajusta de 90 a 480 °C, cubriendo desde componentes sensibles al calor hasta la desoldadura, y el programa PID mantiene estable el ajuste elegido. La variante de 110 W declara un rango de 194 a 480 °C, el 928D-IV baja su techo a 450 °C y la estación 939D+ III trabaja de 200 a 480 °C. Comprueba la ficha de la variante concreta que pidas.
¿Qué diferencia hay entre el YIHUA 928D-III y el 928D-IV?
La alimentación y la punta. El 928D-IV se alimenta por un puerto Type-C con protocolos PD y QC y funciona con power banks de 60 W o más, con puntas de cartucho C235 y una pantalla LCD que muestra temperatura, potencia y voltaje. El 928D-III va por cable a 230 V, llega hasta 480 °C frente a los 450 °C del IV y suma el soporte X-4.
¿Sirve el YIHUA 928D-III para vidrieras?
Para eso existe la versión BE del 928D-III: mantiene el mismo núcleo de 90 a 480 °C con estabilización PID, el soporte X-4 y el enchufe tipo C de la UE, pero cambia la bolsa de herramientas por una caja de cartón y orienta su uso al trabajo con vidrieras. Su valoración coincide con la del kit estándar: 4,4.
¿Se puede usar el YIHUA 928D-III de 110 W en España?
No. Ese modelo está clasificado para 110-127 V con enchufe de Estados Unidos, y la red española funciona a 230 V, así que enchufarlo directamente lo pone en riesgo desde el primer día. Salvo que ya tengas un convertidor reductor adecuado, elige el kit 928D-III con enchufe UE tipo C o la versión BE.
¿Tiene modo de suspensión el YIHUA 928D-III?
El listado del kit 928D-III no menciona el modo de suspensión entre sus funciones. Sí lo incorporan dos rivales de esta comparativa: el 928D-IV lo suma en su menú junto al apagado automático ajustable, y la estación 939D+ III lo combina con cuatro canales de memoria preestablecidos y una doble pantalla LCD. Si esa función condiciona tu flujo de trabajo, estos dos son los modelos que la cubren.
Sigue explorando
Soldadores de estaño y electrónicaLimpiar punta de soldador: métodos y cuándo cambiarla (2026)
Punta negra, fundente gomoso o estaño que no moja: limpia la punta del soldador con lana de latón, esponja o activador y descubre cuándo toca cambiarla.
Soldadores de estaño y electrónicaCómo soldar estaño en 2026: alambre, flux y técnica
Aprende a soldar estaño en 2026: temperatura de la punta, 1 mm o 0,6 mm, colofonia o flux, y qué carrete comprar para tus primeras uniones sin fallos.
Soldadores de estaño y electrónicaFanttik T1 Max (2026): soldador inalámbrico en 7 segundos
El Fanttik T1 Max calienta en 7 segundos y suelda sin cable hasta 60 minutos. Descubre si merece sitio en tu mesa de reparaciones y qué kit te conviene.