Stayer MIG 131 Review 2026: Pros, Contras y Alternativas

Stayer MIG 131 Multi

Como afiliados de Amazon, ganamos una comisión por las compras cualificadas hechas a través de los enlaces de este artículo. Esto no afecta al precio que pagas.

Nuestros ganadores

Comparativa rápida

Producto Valoración Enlace
Stayer MIG 131 Multi El modelo analizado ★ 3,8 Ver precio
Stayer MIG 200 MULTI Stayer para trabajo intensivo ★ 4,8 Ver precio
ARCCAPTAIN MIG 140 La competidora directa ★ 4,2 Ver precio
HITBOX HBM1200 Alternativa para principiantes ★ 4,0 Ver precio
Telwin 816087 Salto a multiproceso ★ 4,5 Ver precio

¿Puede una máquina compacta cubrir realmente los tres trabajos de soldadura que plantea un taller típico? El Stayer MIG 131 hace un intento serio: un inversor IGBT de 120 A que ejecuta MIG sin gas con hilo tubular de 0,9 mm, MMA con electrodos recubiertos de hasta 2,5 mm y Lift TIG con una punta de tungsteno de 1,6 mm, todo con una alimentación doméstica limitada a 16 A. El problema está en su valoración. Con un 3,8, es la nota más baja de las cinco soldadoras comparadas aquí, mientras que la mejor alcanza un 4,8. Este análisis recorre las especificaciones documentadas, las lagunas que deja abierto el listado y comparaciones directas con cuatro rivales: el ARCCAPTAIN MIG 140, el HITBOX HBM1200, el Stayer MIG 200 MULTI y el Telwin 816087. Al final, sabrás si el MIG 131 encaja en tu taller o si lo hace mejor uno de esos cuatro.

Ficha rápida de la selección

ProductoResoluciónResistenciaBateríaAlimentaciónVisión nocturnaGiromicroSDConexiónAsistentes
Stayer MIG 131 Multino: alimentación por red eléctricared con limitador de consumo de 16 A
Stayer MIG 200 MULTIcompatible con generadores estabilizados (AVR e Inverter)
ARCCAPTAIN MIG 140no: alimentación por red eléctricacable a red (voltaje no especificado)
HITBOX HBM1200no: alimentación por red eléctricared 230 V
Telwin 816087red 230V (16 A)

¿Qué es el Stayer MIG 131 y para quién es?

Un magnetotérmico que salta en mitad de un cordón es la forma en que la mayoría de la gente se topa con el techo de 16 A de un circuito de garaje. El Stayer MIG 131 está diseñado para exactamente esa realidad. Es un inversor IGBT compacto de 120 A que suelda de tres maneras: MIG sin gas con hilo tubular de 0,9 mm, MMA con electrodos recubiertos y Lift TIG con un electrodo de tungsteno de 1,6 mm. Añade el asa de transporte documentada, la bobina de hilo flux de 0,45 kg y el limitador de consumo de 16 A, y el uso previsto de esta máquina se hace evidente: pequeñas reparaciones en casa y trabajos rápidos en la furgoneta.

¿Es bueno el Stayer MIG 131 para uso doméstico?

Para puertas, soportes, paneles de valla y chapa fina, las especificaciones publicadas encajan bien con el trabajo doméstico. El hilo tubular funciona sin botella de gas, así que la puesta a punto es rápida, y el limitador te permite enchufarlo a un suministro doméstico sin renegociar tu caja de fusibles. La señal de alarma es la valoración. Con un 3,8, es la puntuación más baja de las cinco soldadoras de esta selección, donde cada rival obtiene un 4,0 o más. Ese número merece contexto, y la sección de debilidades más abajo lo proporciona.

¿Qué procesos de soldadura admite el Stayer MIG 131?

Tres, y la ficha los nombra con precisión. La soldadura FCAW con núcleo de fundente utiliza hilo de 0,9 mm sin gas de protección, conmutable a 1,0 mm. El MMA acepta electrodos recubiertos de rutilo, básicos e inoxidables de hasta 2,5 mm. El Lift TIG funciona con un electrodo de tungsteno de 1,6 mm sobre hierro, acero y acero inoxidable. El MIG/MAG con protección de gas no aparece en ninguna parte de la documentación, ni tampoco el aluminio. Si alguno está en tu lista de proyectos, las secciones de comparación que vienen nombran las máquinas que sí los cubren.

¿Quién debería mirar hacia otro lado ahora? Dos grupos. Los lectores que suelden piezas gruesas necesitan más de 120 A y electrodos de más de 2,5 mm. Los lectores que planeen soldar toda la jornada necesitan una cifra de ciclo de trabajo, que este listado nunca publica. Las dos últimas secciones recorren el Stayer MIG 200 MULTI y el Telwin 816087 como salida.

Si tu lista son puertas, soportes y arreglos de fin de semana, el Stayer MIG 131 reúne hilo flux, electrodo y Lift TIG en un chasis con asa, y su limitador de 16 A te deja enchufarlo al garaje sin miedo a saltar la toma.

Especificaciones de Stayer MIG 131: qué documenta el listado (y qué no)

120 amperios es el número principal del MIG 131, y está cerca de ser el único dato que el listado ofrece por iniciativa propia. La ficha técnica atribuye a una plataforma IGBT controlada por microprocesador un techo de 120 A. Lo que nunca da es un rango de espesores para ningún proceso, por lo que este análisis no inventará ninguno. La siguiente tabla recopila todas las cifras a las que el listado realmente se compromete:

EspecificacionesDato documentado
Corriente máxima120 A, plataforma IGBT controlada por microprocesador
Hilo tubular sin gas (FCAW)Hilo de 0,9 mm estándar, conmutable a 1,0 mm
MMA (electrodo)Electrodos de rutilo, básicos e inoxidables hasta 2,5 mm; tensión en vacío de 60 V
Lift TIGElectrodo de tungsteno de 1,6 mm; hierro, acero y acero inoxidable
Tolerancia de entrada±17 % en general; ±15 % para MIG/TIG; 210-264 V CA para MMA
AlimentaciónPor cable, red eléctrica con limitador de consumo de 16 A
Peso, ciclo de trabajo, rangos de espesor, contenido de la cajaNo se especifican

¿Cuántos amperios entrega el Stayer MIG 131?

Hasta 120 A. El microprocesador gestiona la salida, y la velocidad de alimentación del hilo se mueve en proporción a la corriente y el voltaje de soldadura, que es como la máquina controla la penetración del cordón. En la práctica, estableces la corriente, el voltaje y la velocidad del hilo mediante controles de precisión independientes, y la electrónica mantiene los tres valores comunicados entre sí.

¿Puede el Stayer MIG 131 soldar sin gas?

Sí, y ese es el plato fuerte de la máquina. El hilo tubular lleva el compuesto protector dentro del propio núcleo, por lo que no hay botella que alquilar, rellenar ni arrastrar por el jardín. La contrapartida aparece después de soldar: los cordones de hilo tubular dejan residuos que hay que picar y cepillar antes de que la siguiente pasada parezca limpia.

La sección de alimentación del listado recompensa una lectura atenta. La tolerancia de entrada es de ±17 %, con ±15 % cuando trabajas en modo MIG o TIG y una ventana de 210-264 V CA en modo electrodo. Esa horquilla es la razón por la que la ficha técnica describe la máquina como predispuesta para generadores estabilizados. El limitador de 16 A completa el panorama eléctrico y mantiene todo dentro de los límites de un suministro doméstico.

Dos lagunas merecen una señal de alerta antes de que te decidas. Sin ciclo de trabajo no puedes verificar cuánto tiempo suelda la máquina antes de necesitar enfriarse, y sin peso, la portabilidad prometida se apoya solo en el asa de transporte. Donde el listado permanece en silencio, esta comparación se ciñe a los datos publicados.

Cómo elegir una soldadora multiproceso compacta: los criterios que lo deciden

Dos soldadoras pueden anunciar 130 A en la caja y no comportarse nada igual en cuanto cebas el arco. En esta selección se encuentran cinco máquinas: la Stayer MIG 131, la ARCCAPTAIN MIG 140, la HITBOX HBM1200, la Stayer MIG 200 MULTI y la Telwin 816087. Cuatro criterios las separan.

¿Qué debo buscar al comprar una soldadora MIG sin gas?

Empieza por los rangos de espesor documentados, porque convierten una cifra de amperios en algo que puedes comparar con tus proyectos. La HITBOX publica MIG 0,8-5 mm, ARC 1-6 mm y TIG 1-4 mm. El Stayer MIG 131 no publica ninguno, lo que te deja adivinando a pesar de que las dos valoraciones están separadas por solo 0,2. Luego viene la decisión de protección. El hilo flux sin gas significa no acarrear botellas y limpiar más residuos; el MIG/MAG con gas de protección invierte ese trato. En esta selección, la ARCCAPTAIN, la MIG 200 MULTI y la Telwin documentan MIG/MAG con gas, mientras que la MIG 131 y la HITBOX funcionan solo sin gas.

¿Vale la pena la alimentación de hilo sinérgica para un principiante?

Generalmente sí, y estas cinco máquinas cubren todo el espectro. La HITBOX y la Telwin son sinérgicas: en la Telwin seleccionas el proceso, la forma del cordón y el espesor del material, y la máquina mantiene un arco estable incluso para operadores con menos experiencia. La ARCCAPTAIN ajusta la alimentación automáticamente al diámetro de hilo que elijas, 0,8, 0,9 o 1,0 mm, con un control de 10 velocidades para afinar. La MIG 131 y la MIG 200 MULTI se quedan en el extremo manual, con diales independientes de corriente, voltaje y velocidad del hilo. El control manual te enseña más; el sinérgico te permite soldar antes. Elige según cuánta paciencia te vaya a pedir el primer mes.

La compatibilidad con generadores es el filtro silencioso. La MIG 131 tolera una variación de entrada de ±17 %, la Telwin documenta el uso con motogenerador a ±15 % sobre una alimentación de 230 V/16 A, y la MIG 200 MULTI está certificada para generadores estabilizados con AVR y grupos inverter. Si sueldas lejos de la red, esa columna pesa más que cualquier valoración.

Los empates sobre el papel los resuelven las valoraciones y la postventa. La selección va del 3,8 al 4,8, y la ARCCAPTAIN respalda su 4,2 con pruebas TUV y ANSI más 2 años de soporte de calidad. Doy mucha importancia a esos compromisos, porque una soldadora es de esas herramientas que más notas cuando se porta mal.

Vivir con ella: configuración, controles y alimentación de la MIG 131

Los primeros diez minutos con cualquier soldadora te dicen si quien la diseñó ha cebado alguna vez un arco. En la MIG 131, cambiar entre hilo tubular y electrodo recubierto se hace con un botón. Corriente, voltaje y velocidad de hilo tienen cada uno su propio control de precisión, así que un ajuste que te gusta en un soporte se repite en el siguiente. El listado describe la velocidad de alimentación como sincronizada con el amperaje requerido, gestionada por el microprocesador integrado con lo que llama respuesta ultrarrápida. En términos claros: los mandos fijan la intención y el procesador vigila que se cumpla.

¿Funciona la Stayer MIG 131 en un enchufe doméstico normal?

Esa es la premisa para la que existe el limitador de consumo de 16 A. Es una máquina con cable, alimentada por la red eléctrica y sin versión de batería, y el limitador mantiene su consumo dentro de lo que aguanta una red doméstica, algo que la ficha confirma como apto para uso doméstico. Para el trabajo con electrodo en concreto, el listado da una ventana de entrada de 210-264 V CA, así que un cable de extensión largo tiene margen documentado de sobra.

¿Es la Stayer MIG 131 fácil de configurar para un principiante?

En parte. El cambio con un solo botón y la pequeña bobina de 0,45 kg hacen que la parte física sea sencilla. La parte mental lleva más tiempo, porque los controles manuales de corriente, voltaje y velocidad de hilo te dejan a ti el ajuste fino. Una máquina sinérgica como la HITBOX HBM1200 toma esas decisiones por ti, así que espera unos cuantos cordones toscos antes de que los mandos de la MIG 131 encajen en su sitio.

Tres huecos marcan el día a día con la máquina: el listado no documenta ni el contenido de la caja, ni el ciclo de trabajo ni el peso. El peso ausente es el que más duele, porque el diseño compacto y ligero y el asa de transporte son argumentos de venta declarados. Puedo confirmar que el asa figura por escrito. Cómo se siente la máquina al desempaquetarla, el listado lo deja sin respuesta.

Dónde se queda corta la MIG 131 y quién debería descartarla

Una puntuación de 3,8 comprime muchas frustraciones pequeñas en un solo número. Dentro de esta selección de cinco máquinas, el 3,8 de la MIG 131 es el punto más bajo. La HITBOX obtiene un 4,0, la ARCCAPTAIN un 4,2, la Telwin un 4,5 y la Stayer MIG 200 MULTI un 4,8. Las puntuaciones cercanas pueden exagerar las diferencias pequeñas, pero un último puesto todavía indica que algunos propietarios se toparon con fricciones que los demás evitaron.

¿Cuáles son las debilidades de la Stayer MIG 131?

El rango documentado es ajustado. El hilo funciona con núcleo de fundente de 0,9 mm, conmutable a 1,0 mm, y el MIG/MAG con gas no aparece por ningún lado del listado, así que la cuestión de la protección queda resuelta antes de abrir la caja. Los electrodos se quedan en 2,5 mm, 0,7 mm menos que el techo de 3,2 mm de la Telwin. No se publican rangos de espesor ni ciclo de trabajo para ningún modo, lo que limita hasta dónde puedes planificar en torno a la máquina. Y el aluminio nunca entra en escena: los materiales documentados son hierro, acero y acero inoxidable, y nada más.

¿Es suficiente la Stayer MIG 131 para reparaciones de acero dulce?

Para portones, postes, soportes y marcos de marquesinas, sí, dentro del techo de 120 A y el límite de electrodo de 2,5 mm que te da el listado. El acero dulce es justo para lo que están documentados el modo de hilo tubular y el modo de electrodo. El argumento honesto a favor de esta máquina es la comodidad: tres procesos en un cuerpo compacto, conectada a una red doméstica, con una sola bobina de 0,9 mm que cubre la mayoría de los trabajos de fin de semana.

¿Y quién debería descartarla? Cualquiera que necesite MIG/MAG con gas, electrodos más gruesos o aluminio, y cualquiera cuyas sesiones sean lo bastante largas como para que el ciclo de trabajo deje de ser una abstracción. Para ese lector, las cuatro secciones que siguen son las más útiles.

Stayer MIG 131 vs ARCCAPTAIN MIG 140: El rival más cercano

Pon las dos fichas técnicas una al lado de la otra y la ARCCAPTAIN se lleva casi todas las líneas. La ARCCAPTAIN MIG 140 ofrece 140 A frente a los 120 A de la Stayer, y añade MIG/MAG con gas de protección como cuarto proceso junto al hilo tubular, el MMA y el Lift TIG; el listado indica que la antorcha Lift TIG se compra aparte. Ese cuarto modo cambia el flujo de trabajo: las uniones a la vista reciben el tratamiento con gas de protección, y las reparaciones rápidas de campo se quedan en el hilo tubular.

La filosofía de control de alimentación separa a las dos. La ARCCAPTAIN ajusta la alimentación del hilo automáticamente al diámetro seleccionado, 0,8, 0,9 o 1,0 mm, con un control de 10 velocidades para el ajuste fino. La Stayer mantiene controles manuales de precisión y sincroniza la alimentación con la corriente, lo que premia una mano con práctica. Si todavía estás aprendiendo, el lado automático de la ARCCAPTAIN te lleva antes a cordones aceptables.

Los datos de portabilidad se inclinan del mismo lado, con una advertencia honesta. La ARCCAPTAIN pesa 11,79 libras y puede llevarse con asa o con correa de hombro, según el listado. La ficha de la Stayer presume de un diseño compacto y ligero con asa de transporte, pero no publica peso, así que un adjetivo no resuelve ese duelo.

¿Es la ARCCAPTAIN MIG 140 mejor que la Stayer MIG 131?

En todo lo que documentan los dos listados, va por delante: más amperaje, un proceso extra, alimentación automática, pruebas TUV y ANSI antes de salir de fábrica, 2 años de soporte de calidad y un 4,2 de puntuación frente al 3,8. El caso de la Stayer se apoya en su esquema de controles manuales y en el propio nombre de Stayer. A menos que alguno de esos dos puntos te importe específicamente, la ARCCAPTAIN es la máquina más fuerte de la pareja.

Si el lado automático te convence más que los diales, la ARCCAPTAIN MIG 140 ajusta la alimentación sola según el diámetro de hilo que elijas y suma MIG/MAG con gas como cuarto proceso, con pruebas TUV y ANSI y soporte de calidad documentado en su ficha.

Stayer MIG 131 vs HITBOX HBM1200: El rincón del principiante

Adivinar los ajustes es la forma en que los principiantes dejan de soldar, y la HITBOX HBM1200 está diseñada para eliminar las conjeturas. Ofrece 130 A en tres modos (MIG, ARC y Lift TIG) y publica rangos de espesor para cada uno: MIG 0,8-5 mm, ARC 1-6 mm y TIG 1-4 mm. Un párrafo de su documentación te dice más sobre la capacidad real que el listado entero de la MIG 131, que no da ningún rango.

El día del desempaquetado también las separa. El kit de la HITBOX incluye una antorcha MIG, pinza de masa, pinza de soldadura, cepillo, cuatro boquillas, una bobina de hilo tubular de 0,8 mm, cinco varillas de soldadura y un manual. El listado de la Stayer no documenta ningún contenido de la caja. Si el plan es soldar la noche en que llegue el repartidor, solo una de estas dos máquinas lo promete por escrito.

La experiencia de uso coincide en lo esencial: ambas máquinas alimentan hilo tubular sin gas y sincronizan la velocidad de alimentación con la corriente de soldadura. La HITBOX afirma tener un 40 % más de eficiencia que las máquinas ARC tradicionales, una cifra del fabricante para la que querría pruebas independientes, así que tómala como una afirmación y nada más. Su control sinérgico sigue haciendo las veces del ajuste manual de mandos de la Stayer en la curva de aprendizaje.

La potencia y las puntuaciones cierran el panorama. Ambas son máquinas con cable; la HITBOX especifica una red de 230 V, mientras que la MIG 131 documenta un limitador de 16 A y una ventana de 210-264 V CA en modo electrodo. Puntuaciones: 4,0 para la HITBOX, 3,8 para la Stayer.

¿Cuál es mejor para un principiante, la HITBOX HBM1200 o la Stayer MIG 131?

Como primera soldadora, la HITBOX gana sobre el papel: alimentación sinérgica, un kit que cubre el primer trabajo y rangos de espesor que puedes consultar antes de comprar. La MIG 131 tiene sentido cuando quieres concretamente controles manuales y el nombre de Stayer, asumiendo el techo de 120 A y el contenido de la caja sin documentar.

Para tu primera soldadora, el HITBOX HBM1200 decide los ajustes por ti con su control sinérgico y llega con kit de arranque: antorcha, pinza de masa, boquillas y hasta hilo tubular para estrenarla el mismo día.

El salto al Stayer MIG 200 MULTI para trabajos pesados

Tarde o temprano, la bobina de 0,45 kg se convierte en el cuello de botella. La respuesta de Stayer a ese cuello de botella se queda en la familia. El MIG 200 MULTI es el nivel industrial de la marca: MIG/MAG a gas, hilo tubular, electrodo recubierto y TIG en una sola unidad, con una construcción que, según la ficha, supera los requisitos de la norma EN/IEC 60974 junto con las directivas europeas aplicables. La ficha del MIG 131 no hace tal afirmación.

El hardware de alimentación muestra la diferencia de gama en números sencillos. El MIG 200 lleva bobinas de 15 kg frente a los 0,45 kg del MIG 131, las acciona con un motor de 60 W y las alimenta a través de rodillos de 0,8 mm y 1,0 mm. Un botón de cebado de hilo prepara la antorcha y la polaridad se cambia rápidamente para los distintos hilos tubulares. Las tiradas largas de fabricación dejan de ser una tarea de cambio de bobina.

¿Cuándo tiene más sentido el Stayer MIG 200 MULTI que el MIG 131?

Siempre que el trabajo se vuelva diario. En el modo de electrodo, el MIG 200 documenta Hot Start, Arc Force y Anti Stick, tres asistencias que facilitan cebar el arco y mantenerlo estable. La ficha del MIG 131 no menciona ninguno de ellos, a pesar de compartir la marca y el proceso de electrodo. El MIG 200 también rueda sobre cuatro ruedas girables con un mango ergonómico, y en lo del generador es explícito: está preparado para uso con generadores estabilizados, AVR e inversor. Con una calificación de 4,8, la más alta de esta selección, es el siguiente paso para los lectores cuya lista de proyectos ha superado a la pequeña máquina.

Cuando cambies de bobina más veces de las que sueldas, pasa al Stayer MIG 200 MULTI: MIG/MAG con gas, hilo tubular, electrodo y TIG en una sola unidad, con portabobinas para bobinas grandes y ruedas girables para moverlo por el taller.

El Telwin 816087: cuando necesita soldadura fuerte y electrodos más grandes

La soldadura fuerte es donde la mayoría de las soldadoras compactas se retira en silencio, y es el punto donde el Telwin 816087 se distingue del resto. En este chasis conviven cinco procesos: MIG-MAG, hilo flux, soldadura fuerte, MMA y TIG DC Lift, gestionados por un microprocesador, con alimentación de 230 V y 16 A. La lista de materiales cubre acero, acero inoxidable y aluminio, lo que la convierte en la única ficha de la selección que documenta la soldadura de aluminio. Los cuadros de bicicleta y las reparaciones de chapa no férrea entran aquí en escena.

El panel sinérgico se configura en tres ajustes: proceso, forma y espesor del cordón. Configúrelos y la máquina mantendrá el arco estable, lo que, según la ficha, produce buenos resultados incluso para operadores con menos experiencia. Compare eso con el MIG 131, donde la penetración es algo que se aprende ajustando usted mismo la corriente, la tensión y la velocidad del hilo.

El trabajo con electrodos también llega más lejos: electrodos de rutilo y básicos de hasta 3,2 mm, con ajuste de arc force más hot start y anti stick. Eso son 0,7 mm por encima del límite documentado de 2,5 mm del Stayer. El portabobinas cubre diámetros de 100 mm y 200 mm, y el conjunto de protecciones incluye termostática, sobretensión, subtensión y sobrecorriente, con tolerancia de motogenerador de ±15 %.

¿Vale la pena actualizar el Telwin 816087 con respecto al Stayer MIG 131?

Para soldadura fuerte, aluminio o electrodos de más de 2,5 mm, sí, porque el MIG 131 no documenta esos trabajos en absoluto. También vale la pena conocer el detalle de la marca: Telwin pertenece al mismo grupo que Stayer, por lo que aquí se sube un escalón dentro del mismo ecosistema. La calificación es de 4,5 frente al 3,8 del MIG 131, la segunda puntuación más alta de estas cinco máquinas. Para puertas y soportes de fin de semana, dejaría la mayor parte de esa capacidad sin usar; para trabajos de mantenimiento mixto es la razón para dar el salto.

Si entre tus encargos entran la soldadura fuerte o el aluminio, el Telwin 816087 añade los procesos que el MIG 131 no documenta y mantiene el arco estable con su panel sinérgico mientras todavía estás afinando la mano.

Conclusión

El expediente del MIG 131 se cierra con tres hechos documentados: 120 A en tres procesos, un limitador de 16 A para suministros domésticos y una calificación de 3,8 que se queda a la cola de esta selección. Si suelda ocasionalmente y desea una máquina compacta para hilo flux, electrodos y Lift TIG, aún cumple con ese planteamiento. Los principiantes obtienen más ayuda del HITBOX HBM1200, con su control sinérgico, su kit de inicio completo y sus rangos de espesor declarados. Gas MIG/MAG, 140 A y un soporte documentado de 2 años apuntan al ARCCAPTAIN MIG 140. La fabricación diaria pertenece al Stayer MIG 200 MULTI, y la soldadura fuerte o el aluminio lo envían al Telwin 816087. Consulte las fichas completas de las cinco antes de decidir; su lista de proyectos tiene la última palabra.

Nuestra selección

Cómo elegimos

Analizamos fichas técnicas, opiniones verificadas y comparativas del sector, contrastando precios a lo largo de varias semanas. No aceptamos contenido patrocinado de marcas: esta selección la hacemos nosotros y los enlaces de afiliado nunca condicionan el veredicto.

Preguntas frecuentes

¿Es buena la soldadora Stayer MIG 131?

Depende del uso. Documenta 120 A, tres procesos sin gas (hilo flux, electrodo y Lift TIG) y un limitador de 16 A para red doméstica, un planteamiento razonable para puertas, soportes y reparaciones de fin de semana. Su nota de 3,8 es la más baja de las cinco máquinas comparadas aquí, y el listado calla el peso, el ciclo de trabajo y los espesores.

¿Cuántos amperios tiene la Stayer MIG 131?

Hasta 120 A sobre una plataforma IGBT controlada por microprocesador. La velocidad de alimentación del hilo se mueve en proporción a la corriente y el voltaje de soldadura, y tú fijas los tres valores con controles de precisión independientes. Es un techo pensado para chapa fina y reparaciones domésticas; el listado no publica rango de espesores, así que no promete más de lo documentado.

¿Se puede soldar TIG con la Stayer MIG 131?

Sí, en modo Lift TIG con electrodo de tungsteno de 1,6 mm sobre hierro, acero y acero inoxidable. Es el tercero de los tres procesos documentados, junto al hilo tubular sin gas y el electrodo recubierto. Lo que no aparece en la ficha es el aluminio ni ningún rango de espesores, así que planifica esos trabajos con los datos publicados y nada más.

¿Puede funcionar la Stayer MIG 131 con un generador?

La ficha la describe como predispuesta para generadores estabilizados. La clave está en su tolerancia de entrada de ±17 % en general, ±15 % en modo MIG o TIG y una ventana de 210-264 V CA en modo electrodo. Eso da margen ante las oscilaciones típicas de un grupo, aunque el listado no especifica la potencia mínima que debe entregar el generador.

¿Hasta qué espesor suelda la Stayer MIG 131?

El listado no publica ningún rango de espesores para ninguno de los tres modos, y este análisis no inventa cifras. Lo documentado permite acotar: 120 A de techo, hilo tubular de 0,9 mm, electrodos de hasta 2,5 mm y Lift TIG de 1,6 mm. Si necesitas rangos por escrito antes de comprar, la HITBOX HBM1200 declara MIG 0,8-5 mm, ARC 1-6 mm y TIG 1-4 mm.

¿Merece la pena la Stayer MIG 131 frente a la ARCCAPTAIN MIG 140?

Sobre el papel, la ARCCAPTAIN va por delante: 140 A frente a 120 A, un cuarto proceso con MIG/MAG a gas, alimentación automática según el diámetro de hilo, pruebas TUV y ANSI, 2 años de soporte y un 4,2 de nota frente al 3,8. La Stayer tiene sentido si buscas específicamente controles manuales de precisión y la marca. Si no, elige la ARCCAPTAIN.

Sigue explorando

Ver la guía completa de Soldadoras MIG y de hilo